Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Страх перевешивает жадность

Почему профессиональные наемники все чаще перестают ездить на Украину даже за высокие гонорары

На украинской стороне в последнее время появилось много иностранных наемников с довольно низким уровнем подготовки. Об этом корреспонденту "РГ" рассказал советник Главы ДНР Ян ГАГИН.

По словам Яна Гагина, сейчас за Украину воюют особенно большое число наемников, однако они в основном оказываются недостаточно умелыми солдатами.

– Профессионализм таких наемников оценивается на "троечку". Если раньше на Украину действительно приезжали высококвалифицированные специалисты, ветераны спецслужб, штатные военные под видом наемников, то теперь мы сталкиваемся с большим числом непрофессионалов, приехавших из-за рубежа.

Вот показательный пример: на одном из участков фронта наши саперы недавно выставили самые обыкновенные растяжки, а группа иностранных наемников не смогла их заметить и снять. В итоге – четыре трупа. Это нехарактерно для профи, которые понимают, как нужно передвигаться по опасной территории, – подчеркнул он.

Гагин делает вывод о том, что профессиональные наемники перестают ездить на Украину даже за высокие гонорары:

– Есть один важный нюанс: убивать за деньги можно, а вот умирать – нет. Пока наемники чувствуют себя в безопасности, они воюют, но когда ощущают повышенный риск, то страх перевешивает жадность, никакие деньги уже не удерживают их на передовой, они отступают и дезертируют. А освободившееся место занимают уже не профессиональные солдаты удачи, а обычные авантюристы со всего мира. Возможно, они прошли начальную военную подготовку, но настоящими профи точно не являются.

Между тем ситуацию на линии соприкосновения, проходящей по территории Донбасса, специалисты называют относительно стабильной. Но в ней, судя по всему, все же намечается перелом, который остро чувствуют наемники-профессионалы.

Как рассказал Ян Гагин, солдат ВСУ уже удалось вытеснить из некоторых населенных пунктов. А при попытках штурма и контратаках противник несет серьезные потери.

– Пытаясь штурмовать наши позиции, он теряет людей и технику, а там, где атакует сам, успеха не имеет. При этом для штурма необходимо соотношение атакующих к обороняющимся хотя бы три к одному. Тем временем мы готовим наступление на нескольких участках. Воодушевляет также подготовка на полигонах мобилизованных запасников, которые скоро появятся на фронте.

И, кстати, еще один важный момент: в последнее время интенсивность обстрелов со стороны противника снизилась. Это связано с качественной работой нашей артиллерии и авиации. Существенное влияние оказывают и ракетные удары. Сейчас нам удается не только уничтожать украинские позиции, в том числе HIMARS и гаубицы M777, но и прерывать цепочки поставок. А это серьезная проблема для ВСУ. Подвозить боеприпасы становится проблематично, а в условиях артиллерийской войны их расход колоссальный. Судя по всему, противнику уже приходится экономить боеприпасы, – отметил Ян Гагин.

Еще один интересный момент: на линии соприкосновения сейчас, по словам советника главы ДНР, особенно нужны артиллеристы, саперы и штурмовая пехота.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика