Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Флагманы будущего

Победа в конкурсе – это не только диплом

Кто они – финалисты всероссийского конкурса "Флагманы образования. Школа"? Люди, которые изо дня в день профессионализмом и неравнодушием к образованию доказывают, что в их руках – будущее: будущее региона, страны, поколений. И в течение пяти конкурсных дней заключительного этапа состязания они в очередной раз продемонстрировали это.

Минувшая неделя стала ярким штрихом непростого пути, который решились пройти более 36000 учителей из 45 регионов страны. В г. Грозный, где проходил финал, приехали сильнейшие 104 команды, в числе которых были и педагоги из Северной Осетии, успешно преодолевшие полуфинал: учителя школ № 30 и № 11 г. Владикавказа, с. Хумалага и СОШ № 2 г. Алагира.

"И пусть только 30 команд увезут с собой заветные статуэтки, считаю, что мы с полным правом можем каждого в этом зале назвать победителем. Вы преодолели жесткий отбор дистанционного тестирования, вошли в число сильнейших на окружных этапах и продемонстрировали высочайший уровень профессиональной подготовки в финальных испытаниях, – отметил руководитель направления развития АНО "Россия – страна возможностей" Иван Шулюпин. – Уверен, для каждого из вас победа – это не только диплом, но и новые друзья, обмен бесценным опытом с коллегами и экспертами из разных регионов и возможность в полной мере раскрыть свой потенциал. Я бы хотел, чтобы вы все как уже признанные флагманы образования повели за собой новое поколение педагогов и зажгли новые звездные команды учителей".

И ведь действительно, любой профессиональный конкурс – он не совсем про победу. Он – про развитие, рост и возможности. И всероссийский "Флагманы образования. Школа" президентской платформы "Россия – страна возможностей" – не исключение. Реализуемый в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" нацпроекта "Образование", он направлен на выявление и поддержку талантливых управленцев системы образования, обладающих высоким уровнем лидерских качеств, а также на поиск лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании и самореализацию педагогических кадров.

Поэтому так важен тот объем эмоций и впечатлений, который получили наши команды и который они привезут с собой в свои школы. "Все этапы конкурса – это возможность обогатить свою педагогическую копилку. Ты общаешься, обмениваешься опытом, перенимаешь удачные практики, заряжаешься от коллег – это все дорогого стоит! В чем-то более запоминающимся стал этап полуфинала, в чем-то – финал, но и то и другое – довольно сильная эмоциональная встряска, которую мы желаем испытать всем учителям", – поделились педагоги из школы № 2 г. Алагира. Их поддержали и коллеги из владикавказской школы №30, которые сопереживали и поддерживали как своих земляков, так и всех остальных педагогов, понимая, какой непростой труд выполняют учителя: "Конечно, это колоссальный опыт. Невозможно вернуться в школу прежними после такого марафона заданий и общения. Ты видишь уровень своих коллег из других городов, отмечаешь для себя определенные моменты и сразу понимаешь зону собственного роста".

Метапредметный урок, педсовет по следам просмотренного видеоролика и презентация воспитательного мероприятия сразу после экскурсии на определенную локацию – задания финала были непростыми и интересными одновременно. Вместе с тем они позволили педагогам узнать свои слабые и сильные стороны, а также вдохновиться на внедрение новых методов работы в свои уроки и управленческую деятельность в школе.

К сожалению, итоговые оценки экспертов не позволили командам из Северной Осетии войти в итоговую тридцатку победителей. Но, как верно было подмечено со сцены организаторами, "кто попал в финал – уже победитель, а все остальное – лишь формальности".

А я бы добавила: те, кто выбрал профессию педагога – уже победители. Ведь они несут свет знаний, которым освещают наше с вами будущее. Будущее, которое рождается в школе. "Россия – страна возможностей, – подчеркнули напоследок учителя школы № 30. – А значит, можно будет пробовать себя еще раз. И не только в этом конкурсе. Развиваться, совершенствовать навыки. И все это – еще не предел!"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика