Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поручения президента – на контроле у федералов

Обсудили вопросы социально-экономического развития Северной Осетии

Реализацию пунктов Перечня мероприятий социально-экономического развития Северной Осетии и исполнение поручений Президента РФ обсудили в Правительстве России вице-премьер Александр НОВАК и Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО.

Диалог состоялся в формате двусторонней встречи, а затем – в рамках совещания, в котором посредством видео-конференц-связи приняли участие Председатель Правительства РСО–А Борис Джанаев и члены кабмина республики.

Александр Новак подчеркнул, что поручения Президента России Владимира Путина, данные на состоявшейся в августе 2021 года встрече с Сергеем Меняйло, имеют приоритетное значение и находятся на контроле федерального правительства. Участники разговора обсудили реализацию мероприятий, связанных с социально-экономическим развитием Северной Осетии, а также вопросы финансирования отдельных объектов в рамках бюджетного планирования на 2023–2025 годы.

Одно из поручений Президента России связано с комплексным развитием Владикавказа. Документом, отражающим направления развития города и подходы к созданию новых микрорайонов, станет мастер-план, разработка которого начнется в ближайшее время. Как доложил первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, разработчиком мастер-плана готово выступить АО "ДОМ.РФ", а исполнителем станет Единый институт пространственного планирования. Александр Новак поручил представить документ в мае 2023 года.

Сергей Меняйло сообщил об участии корпорации ВЭБ.РФ в финансировании промышленных, инфраструктурных и экспортных проектов на территории республики. По его словам, в настоящее время рассматривается привлечение ВЭБ.РФ к созданию совместно с госкорпорацией "Ростех" промышленного технопарка в сфере радиоэлектронной промышленности.

Кроме того, ВЭБ.РФ профинансирует строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Владикавказа "Новый город" в рамках концессионного соглашения за счет субсидии Минпросвещения России.

Особое внимание уделено мероприятиям Генплана Беслана. Как отметил Сергей Меняйло, по 17 объектам финансирование имеется в полном объеме, еще по 7 – в федеральные органы власти направлены заявки на 2023–2024 годы.

Александр Новак сакцентировал внимание на необходимость финансирования объектов Беслана в полном объеме, поручив проработать вопросы профильным федеральным министерствам.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика