Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В помощь IT-сообществу

Заместитель директора североосетинского филиала ПАО "Ростелеком" Андрей ПОПОВ назначен региональным координатором проекта единороссов "Цифровая Россия" в Северной Осетии.

Эта информация может заинтересовать широкий спектр специалистов, работающих в IT-сфере, причем, как опытных, так и начинающих. Задача проекта – содействие цифровизации страны, поддержка отечественных разработок ПО и ИТ-сервисов, которые востребованы в условиях, когда иностранные представители этой отрасли покидают российский рынок. "Партпроект планирует оперативно установить контакт с сообществом, руководителями ИT-предприятий, работниками, обучающимися в ИТ-сфере, вносить законодательные инициативы", – поясняет координатор проекта, член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. Также он напоминает, что "Правительство РФ пошло на беспрецедентные меры поддержки ИТ-отрасли, Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс, в том числе, об улучшении условий для предприятий, занимающихся разработкой российского программного обеспечения и электроники". И "Единая Россия" не остается в стороне.

По инициативе секретаря генсовета партии Андрея Турчака весной текущего года была сформирована команда, создана рабочая группа, разработан и запущен проект. Стоит отметить, что "ЕР" оказывает поддержку многим отраслям, но "Цифровая Россия" появилась очень своевременно: в меняющихся условиях необходимо создавать новые цифровые платформы, развивать отечественные разработки, ориентировать потребителей на российские аналоги. На цифровой периметр страны была предпринята целая серия атак, в результате чего "ушли" отдельные мобильные приложения, ограничены платежи и т.д. Чтобы противостоять реалиям, был создан единый цифровой портал по мерам поддержки отрасли по принципу "одного окна" и назначены координаторы проекта в регионах, которые намерены не только помогать и консультировать, но и работать в качестве "обратной связи" для четкого понимания необходимости тех или иных действий, более конкретных и адресных, в области законодательства и в практической плоскости.

Региональным координатором в Северной Осетии в результате конкурсного отбора был назначен Андей Попов, человек, имеющий практический опыт в ИТ, управленческий опыт, знающий, что такое цифровая экономика, и разделяющий политические взгляды партии. "Мы должны понимать: не будет "цифры" – не будет будущего, ведь "цифра" – сегодня одно из важнейших направлений развития государства, – говорит Андрей Попов. – С начала СВО начался массовый отток IT-специалистов, кто-то потерял работу в зарубежных компаниях. Россия входит в пятерку стран мира по количеству пользователей Интернетом, более 70 млн человек, и если не поддержать отрасль, что было сделано еще в феврале, то ни о каком прогрессе говорить не приходится. Именно по этой причине специалисты этой отрасли не подлежат частичной мобилизации. Перед нами стоит задача – к 2025 году стать более менее независимыми от Запада в области цифровых технологий, а для этого, в том числе, необходимо было разработать и внедрять свое, отечественное программное обеспечение. И сегодня идет плавный переход на операционную систему "Линукс" вместо привычной "Windows".

Команда "Цифровой России" намерена ставить и решать большие задачи. Это не только меры поддержки, но и вопросы, связанные с профессиональным обучением специалистов, все же многие их них самоучки, с широким внедрением "цифры" во все отрасли народного хозяйства. Координатор в Северной Осетии тоже открыт для диалога. Уже выстраиваются деловые отношения с республиканским Комитетом цифрового развития, Северо-Осетинским государственным университетом. Но хотелось бы, чтобы проект и его возможности охватил всех, кто в этом заинтересован.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика