Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не ошибитесь при выборе саженцев

В последнее время мне звонят садоводы-любители, владельцы садовых участков. Они спрашивают: как не ошибиться при выборе саженцев?

На основе своего многолетнего опыта и исследований отечественных ученых решил помочь им без ошибки выбрать саженцы.

Чем моложе саженец, тем легче он приживается, а значит, лучше приспособиться к новым условиям, и быстрее будет расти, двухлетний саженец приживается легче, чем трехлетний, а однолетний – легче, чем двухлетний.

Большую ошибку допускают садоводы, которые, покупая саженцы, выбирают те, что повыше ростом, мало внимания обращая на корни. А ведь это главное. Чем полнее сохраняется корневая система при выкопке саженца, тем быстрее и менее болезненно он приживается. Не менее важно, чтобы корни были неподсушенными. Они обязательно должны быть свежими, влажными. Лучше не покупать у продавца, который открыто расположил свой товар прямо на земле, на асфальте или в кузове автомобиля, не защитив корни от высыхания. Покупайте только у тех, которые держат корни саженцев в корытах с земляной болтушкой или хотя бы укрытыми их влажной мешковиной. Купив саженец, сначала оберните корни влажной газетой, затем – пленкой и аккуратно стяните шпагатом.

Обратите внимание и на крону. Полноценный саженец яблони, груши, сливы, вишни должен иметь ясно выраженный проводник (ствол) и 3–5 скелетных ветки, равномерно направленные в разные стороны. Наклон веток к стволу должен быть близок до и в любом случае не меньше 15 градусов.

Ветки, отходящие под острым углом, слабо прикреплены к стволу и в дальнейшем под тяжестью плодов легко обламываются.

Особенно осторожным надо быть, покупая вишню и сливу. Нельзя брать в качестве саженца корневую поросль неопределенного происхождения. Поросль привитой вишни или сливы обязательно будет несортовой – у привитых деревьев сортовые признаки имеет только крона выше места прививки. Культурной бывает лишь поросль корнесобственных вишни и сливы.

Купив саженцы, постарайтесь сразу же доставить их в сад и посадить. Если по каким-то причинам это не удастся сделать, можно прикопать и в затененном месте. Для этого выкапывают неглубокую канаву с наклонной стенкой с одной, желательно южной, стороны. Затем саженцы кладут наклонно в канаву, засыпают корни, прихватив треть ствола, обильно поливают. В таком виде они могут храниться 2–3 недели, а то и до весны.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика