Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Миссия: обеспечивать безопасность и соблюдать законность

В последний день октября в Российской Федерации отмечается День работников следственных изоляторов (СИЗО) и тюрем. Это профессиональный праздник для всех работающих в структуре Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Российской Федерации. В преддверии праздника корреспондент "СО" встретился с врио начальника УФСИН России по РСО-А, полковником внутренней службы Сергеем РОЛДУГИНЫМ, чтобы поговорить об истории, целях и задачах структуры, о коллективе, несущем нелегкую службу.

- Сергей Николаевич, расскажите коротко об истории праздника.

- Свои истоки эта дата берет в 1963 году, когда Коллегией министерства охраны общественного порядка РСФСР было принято решение о создании следственных изоляторов как нового вида учреждений уголовно-исполнительной системы. Профессиональный праздник был установлен приказом директора Федеральной службы исполнения наказаний Ю. И. Калинина от 14 сентября 2006 года.

В текущем году профессиональный праздник для сотрудников следственного изолятора Северной Осетии совпал с другой знаменательной датой – СИЗО исполнилось 55 лет.

Здание следственного изолятора с 1870 года эксплуатировалось как казарма артиллерийского корпуса царской армии. С начала 1900 года здесь находились тюрьма и следственный изолятор, а в середине 50-х годов минувшего века здание было перепрофилировано в СИЗО. В 2001 году было завершено строительство нового корпуса, что позволило увеличить количество камер. А это, в свою очередь, помогло решить вопрос с размещением контингента.

- Какие главные задачи стоят перед сотрудниками СИЗО и тюрем?

- Основная задача – изоляция от общества лиц, которым решением суда избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, недопущение связи этих лиц с возможными участниками преступной деятельности, а также обеспечение безопасности и соблюдение законности на территории исправительного учреждения.

Хочу отметить, что СИЗО-1 на постоянной основе взаимодействует с правозащитными и общественными организациями, представителями духовенства. Это дает возможность создать комфортные условия содержания для лиц, оказавшихся в местах заключения.

- Какие качества необходимы сотрудникам, работающим с контингентом, находящимся в СИЗО и тюрьме?

- Прежде всего, хочу сказать, что их рабочие будни сильно отличаются от будней представителей других профессий и заслуживают понимания и благодарности. В СИЗО содержатся подозреваемые и обвиняемые в совершении преступления, подсудимые и осужденные. Контингент непростой. Чтобы выполнять поставленные перед ними задачи, сотрудникам СИЗО и тюрьмы требуется не только хорошее знание законодательства, но и особая стойкость характера, мужество, чувство справедливости, сила воли, уравновешенность.

– А если говорить о психологических качествах, кто у вас может работать, а кому не стоит?

– Человек должен быть морально и стрессоустойчивым, обладать терпимостью и сдержанностью, в любой ситуации не терять присутствие духа. Ведь ему хорошо известно, с какой непростой категорией людей предстоит работать. Многие из них десятки лет находятся в тюрьме, между ними и сотрудниками бывают и недопонимание, и оскорбления. И здесь не нужно вступать в конфликт, здесь надо действовать исключительно в рамках закона. Это обязательное условие работы в нашей структуре.

- Что вы цените больше всего в сотрудниках?

- Честность и порядочность.

- Скажите, как в исправительных учреждениях решается кадровый вопрос?

- Отвечу так: недостатка в желающих работать у нас нет, но соответствовать критериям отбора кандидатов очень непросто. Тем не менее, у нас всегда есть резерв кадров. На службу преимущественно принимаются прошедшие срочную службу в Вооруженных силах России, грамотные, хорошо знающие нормативную базу сотрудники.

- Существует ли в вашей структуре институт наставничества?

- Безусловно, для молодых сотрудников профессиональный и жизненный опыт ветеранов – и работающих в настоящее время, и находящихся на заслуженном отдыхе - незаменимая помощь в работе. В преддверии праздника я хочу поблагодарить всех, кто является примером высокого профессионализма, ответственности и долга в повседневной службе. Спасибо им за труд, за неравнодушие и готовность всегда прийти на помощь.

- Сергей Николаевич, специфика работы СИЗО и тюрем не позволяет проводить масштабные празднества, но вашим коллегам всё равно будет приятно услышать от вас поздравления с профессиональным праздником.

- Я искренне желаю сотрудникам успехов в службе, здоровья, неиссякаемой энергии, бодрости духа, уверенности в собственных силах, благополучия, счастья, добра и мира. Пусть в каждой семье будет все хорошо, тогда будет легче и спокойнее нести службу.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика