Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
У истоков новой жизни

Более полувека профессиональной деятельности

Что может быть важнее, чем прикасаться к таинству рождения и соучаствовать самому великому действу во Вселенной, помогая появляться на этот свет новому человеку? Светлана Владимировна Есаулова… Это имя, без преувеличения, знает вся республика. Более полувека она стоит у истоков новой жизни, являясь свидетелем настоящего чуда: и первого крика, и первого вздоха, и первых слез счастья…

Она родилась во Владикавказе 22 июня 1947 года в семье рабочих. После окончания школы поступила в мединститут. Училась, старалась, постигала тонкости профессии медика, но все еще до конца не осознавала свое предназначение. Однажды студентов, в числе которых была и Светлана, направили на практику в родильный дом № 1. Они шли по коридору учреждения, как вдруг пространство родблока разрезал пронзительный крик ребенка – в мир пришла новая жизнь… Это событие стало подобно удару молнии для юной девушки: дрожь по всему телу и пульсирующая мысль, что ее судьба отныне предопределена.

Светлана обратилась к заведующей отделением А.А. Газдановой с просьбой присутствовать на дежурствах. Алла Александровна Газданова… Ей было предначертано сыграть в судьбе Светланы Есауловой важнейшую роль, став, по сути, проводником в мир профессии. Так, в 1968-м, за два года до окончания мединститута, студентка Есаулова наряду с опытными врачами начала дежурить в роддоме, а уже 1 октября 1971 года стала полноценным членом профессионального коллектива.

Роддом № 1… это место для нее – второй дом, судьба, предназначение. Здесь она дарила счастье материнства тысячам женщин и здесь же в 1978 году сама стала мамой единственного и любимого сына.

Работа в роддоме – это жизнь в постоянном, круглосуточном стрессе: дежурства, бессонные ночи, сложные случаи, внезапные вызовы… Каждая смена – словно на передовой, в битве за две жизни – матери и дитя.

Поэтому, когда вдруг ночью раздавался телефонный звонок, Светлане Владимировне приходилось оставлять своего маленького сынишку на попечение соседей и торопиться туда, где ее помощь нужнее всего.

Столько женских судеб, столько житейских историй видела она… Но, пожалуй, одна из них – особенная. Редчайший случай в практике акушерства – появление на свет четверни. Сколько страхов и опасений было пережито, но все прошло благополучно – родились четыре здоровых малыша – три девочки и мальчик.

Валентина, Тамара и Светлана… Так звали врачей, благодаря которым дети появились на свет. Валентина, Тамара, Светлана – такие имена получили девочки, рожденные в тот день.

А потом долгие годы трогательной дружбы, и теперь уже та Светочка, которую когда-то первой взяла на руки наша героиня, недавно сама познала счастье материнства.

А дальше – новый поворот судьбы. В 1983 году Светлану Владимировну вызвали в министерство здравоохранения и предложили возглавить роддом № 1. Тяжело и страшно было решиться взвалить на свои хрупкие плечи такую ответственность, но она со всеми поставленными задачами успешно справилась.

За многолетний труд в системе здравоохранения С.В. Есаулова удостоена звания "Заслуженный врач РСО–А", Почетной грамоты главы республики, множеством других наград. Но самое главное для нее – это любовь и признание людей. "Когда меня узнают, подходят на улице, говорят искренние слова благодарности, я понимаю, что живу не зря на этом свете", – признается Светлана Владимировна.

Высококлассный профессионал, она до сих пор безмерно благодарна своим учителям и коллегам. Иван Рембез, Нина Кулова, Людмила Мальцева, Алла Газданова, Светлана Гасиева, Валентина Каргиева, Вера Сафронова и многие другие – это настоящие столпы акушерства, на которых она равнялась, к чьим советам прислушивалась.

Сегодня Светлана Есаулова занимается тем, что любит больше всего на свете – работает врачом-акушером-гинекологом. Дежурства – сутки через двое, бывает – без возможности отдыха, а после смены – неизменные усталость и… счастье. "Даже за 51 год в профессии таинство рождения никогда не станет обыденностью, к этому невозможно привыкнуть, – говорит Светлана Владимировна. – Каждые роды – уникальны, каждая новая жизнь – бесценна"…

Эту радость она делит со своими коллегами, чье плечо поддержки чувствует ежеминутно. Ведь они – не просто единомышленники, а близкие и родные люди, ставшие для нее семьей.

Коллектив роддома № 1 от всего сердца поздравляет свою любимую коллегу, мудрую наставницу, преданного друга Светлану Владимировну с 51-летней годовщиной профессиональной деятельности! Пусть таких счастливых лет будет еще много, каждый день приносит радость, а они, коллеги, всегда будут рядом, чтобы вместе с ней держать руку на пульсе матери и ребенка и быть причастными к самому великому таинству на Земле – таинству появления новой жизни!…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика