"Алания" (Владикавказ) – "Акрон" (Тольятти) – 3:3 (1:3)

29 октября. Первая лига, 16-й тур. Грозный, стадион им. С. Билимханова, 320 зрителей.

Главный судья – Александр Машлякевич (Москва).

"Алания": Солдатенко, Багаев, Татаев, Качмазов (Коротков, 46), Хабалов, Галоян, Петров (Корян, 67), Цараев (Мазурин, 67), Хосонов, Машуков (Ташаев, 90), Гиоргобиани.

"Акрон": Волков, Ходжаниязов, Зуев, Шакуро (Матвеев, 82), Песегов (Полубояринов, 82), Палиенко, Марухин (Сасин, 82), Чудин, Савичев (Рогач, 88), Макаров, Гираев (Базелюк, 84).

Голы: Савичев, 24 (с пенальти) – 0:1; Гираев, 28 – 0:2; Багаев, 31 – 1:2; Марухин, 35 – 1:3; Цараев, 60 – 2:3; Галоян, 72 – 3:3.

Предупреждения: Машуков, 38; Волков, 71.

Красно-желтым предстояло сыграть в 16-м туре домашнюю игру против тольяттинского "Акрона", имевшего, как и владикавказцы, восьмиматчевую беспроигрышную серию. В начале сентября тольяттинцев возглавил Евгений Калешин, в 2008 году игравший в "Алании", и с тех пор его команда не проигрывает.

Уже на пятой минуте Алексей Татаев опасно бил головой, но немного не дотянул до цели. Прицельно стрелял из-за штрафной Алан Хабалов, после чего мяч просвистел над перекладиной. Вскоре Алан Багаев проверил на бдительность голкипера "Акрона", оказавшегося на месте. В редкой контратаке нападающий гостей прорвался к нашим воротам, где против него нарушил правила Багаев. Пенальти четко реализовал Константин Савичев, открывший счет. Не успели хозяева опомниться, как тольяттинцы забили второй гол после ошибки красно-желтых в обороне. Через семь минут Багаев исправился за свой промах в защите и после отскока добил мяч в сетку. Однако почти сразу гости восстановили преимущество в два мяча, когда Владимир Марухин головой точно пробил под планку.

Подобный поворот событий до перерыва немного шокировал "Аланию" и ее болельщиков. Однако во втором тайме подопечные Заура Тедеева пришли в себя и вспомнили, что являются лидерами турнира. В одной из атак Хабалов прострелил в штрафную, мяч отскочил к Алану Цараеву, нанесшему точный удар. Вскоре опасный удар с близкого расстояния Ислама Машукова парировал голкипер "Акрона". Ну а затем свое веское слово сказал один из лучших бомбардиров первой лиги в этом сезоне Артур Галоян, забивший седьмой гол в чемпионате. Он так технично закрутил мяч в ворота с фланга, что кожаный снаряд миновал всех защитников и вратаря, угодив под дальнюю штангу. Владикавказцы сумели уйти от поражения, дважды проигрывая в два мяча по ходу игры.

В следующем туре 6 ноября "Алания" в гостях сыграет с калининградской "Балтикой". Тем временем владикавказская "Алания-2" одержала выездную победу над клубом "Ессентуки" с крупным счетом 3:0.