Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Северной Осетии банковские вклады остаются привлекательными для граждан

Объем привлеченных банками на территории РСО-Алания средств клиентов за год увеличился почти на 8% и на 1 октября 2022 года составил 64,6 млрд рублей. Из них 79% — это вклады и другие накопления физических лиц без учета счетов эскроу.

Увеличению объемов размещенных жителями республики в кредитных организациях средств в основном способствовало повышение процентных ставок по вкладам весной текущего года.

"Динамика доходности была обусловлена увеличением ключевой ставки Банком России в конце февраля. Дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики привело к снижению депозитных ставок, при этом их уровень все еще привлекателен для граждан, они по-прежнему хранят свои сбережения на банковских счетах", – отметила управляющий Отделением Банка России по Северной Осетии‑Алании Ирина Дзиова.

Средства на счетах эскроу также демонстрируют положительную динамику — их объем за год возрос более чем вдвое. На увеличение средств на счетах участников долевого строительства в большей мере повлиял сохраняющийся спрос на льготную ипотеку. Кредитный ипотечный портфель жителей Северной Осетии за год вырос на 21,3% и на 1 октября текущего года составил 32,2 млрд рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика