Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Газеты – изобретение века, как порох, как бензин"

После каждого мероприятия с участием журналистов, будь то форум или конференция, остается послевкусие. А оно определяет все: отношение к работе, выстраивание приоритетов, обсуждение актуальных тем. Если осталось, значит, и мероприятие состоялось.

XIII съезд Союза журналистов России, который состоялся 29 октября в Москве, – это новые знакомства, подведение итогов, обсуждение проблем, обмен опытом. В целом, можно сказать, есть цели, планы, задачи для дальнейшего развития организации в целом и каждого СМИ, в котором работает каждый из нас, то есть делегатов.

Североосетинское отделение СЖР на съезде представляли председатель Северо-Осетинского регионального отделения Союза журналистов России, директор филиала ВГТРК – ГТРК "Алания" Тимур Кусов, главный редактор республиканской газеты "Северная Осетия", член правления СЖ РСО–А Марина Битарова, редактор Моздокской районной газеты "Моздокский вестник", член правления СЖ РСО–А Сергей Телевной.

В гостях у "Вечерней Москвы". Разговор о важном

Канун рабочего дня съезда для делегатов оказался очень насыщенным. Так, для журналистов были организованы экскурсии в следующие СМИ: "Вечерняя Москва", "Звезда", "АиФ", "КП", "МК" и РИА-новости.

Конечно, для "СО" было интересно посещение "Вечерней Москвы". Это столичная газета, но, что важно, ежедневное издание и является государственным СМИ. Надо сказать, что газета с богатой историей, выходит с 1923 года. Благодаря команде профессионалов под руководством главного редактора Александра Куприянова одна из старейших газет страны сегодня – современная и оперативная. И что еще немаловажно – заботится о молодой смене: при редакции работает школа-студия юного журналиста "Новый фейерверк".

Особая гордость "Вечерней Москвы" – современный медиа-центр: на собственной площадке проходят пресс-конференции, "круглые столы", семинары, брифинги, мастер-классы. За время своего существования медиа-центр стал организатором многих социальных проектов.

На базе медиа-центра функционируют общественные площадки – "Клуб учителей", "Клуб пресс-секретарей", "Клуб политологов" и другие. Регулярные клубные встречи – источник уникального, востребованного читателем контента.

"Вечерняя Москва" – холдинг, объединяющий несколько газет: утренний выпуск (с учетом спецвыпуска "Пресса в образовании") выходит ежедневно, кроме субботы и воскресенья; вечерний выпуск формата А3; еженедельник; окружные газеты, журнал и свое сетевое телевидение. Журналистам провели экскурсию по музею истории газеты, после которой состоялся "круглый стол". В ходе неформальной беседы Александр Куприянов ответил на вопросы, которые нас интересовали. Очень понравилось его отношение к судьбе печатных СМИ. "Газеты – изобретение века, как порох, как бензин", – отметил он. Отрадно, что все участники встречи сошлись во мнении: газеты будут жить, конечно, они будут видоизменяться, но будут жить и будут востребованы.

Съезд. Прирастаем новыми регионами

В работе съезда приняли участие 326 делегатов региональных отделений СЖР. Согласно повестке был заслушан отчетный доклад председателя союза Владимира Соловьева о деятельности организации за период 2017–2022 гг. Он остановился, в частности, на основных аспектах работы союза за этот период, рассказал о принятии в состав союза новых региональных отделений, созданных недавно в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, руководители которых также выступили на съезде.

Председатель отметил такие важные для отрасли события, как учреждение нового почетного звания "Заслуженный журналист России", введение обеспечения журналистов, работающих в "горячих точках", обязательной страховкой, создание программы обучения журналистов основам безопасности, работа Союза журналистов России по защите отрасли в период ограничений, связанных с эпидемией covid-19, в том числе и финансовая поддержка десяткам СМИ.

Владимир Соловьев рассказал об образовательном формате союза – ИНФОРУМе.

За отчетный период было проведено более 50 обучающих семинаров в десятках регионов России. Что интересно и примечательно, Владимир Геннадиевич сказал, что из пяти лет своей работы один год точно провел в командировках, поскольку принимал участие в более чем 300 мероприятиях, и в региональных, в том числе. А это говорит о том, что он всегда и во всем рядом со своими коллегами.

В докладе председателя союза подробно были озвучены и многие другие направления работы Союза журналистов России, вызвавшие отклик у делегатов.

Выборы. Избран на новый, надеемся, не последний срок

Символично, что XIII съезд Союза журналистов России состоялся в День рождения ВЛКСМ, что не могли не подчеркнуть яркие представители старшего поколения журналистов, которые прошли хорошую комсомольскую школу.

На съезде состоялись выборы руководящих органов. Делегаты единогласно вновь избрали председателем СЖР Владимира Соловьева.

Определили состав Секретариата СЖР, куда вошли – Елена Вартанова, Рафаэль Гусейнов, Юлия Загитова, Роман Серебряный, Александр Хинштейн, Тимур Шафир и другие. Согласно Уставу Союза журналистов России, председатель входит в состав секретариата по должности.

В ходе работы ХIII съезда СЖР сформирован состав Федеративного совета. По итогам голосования в Федсовет также вошел председатель североосетинского отделения Союза журналистов России Тимур Кусов.

Союз журналистов РСО–А – региональное отделение Союза журналистов России поздравляет Владимира Соловьева с избранием председателем СЖР на второй срок.

Тимур КУСОВ, председатель СЖ РСО–А:

"Наш региональный союз был одним из отделений СЖР, выдвинувших кандидатуру Владимира Геннадиевича для избрания руководителем нашей общероссийской общественной организации еще на 5 лет. С приходом Соловьева союз стал значительно активнее, возрождается его авторитет и влияние на решение важных для журналистского сообщества проблем. Владимир Геннадиевич знает устройство нашего "цеха" изнутри, очень тонко чувствует дыхание сложного организма массмедиа в эпоху цифровых трансформаций и глобальных вызовов, поэтому так своевременно и адресно оказывается помощь и поддержка коллегам, за что мы благодарны Владимиру Геннадиевичу Соловьеву и рады его избранию на новый, и, уверен, не последний срок".

Состоялось также избрание персонального состава Контрольной комиссии СЖР. Председателем Центральной коллегии Большого жюри СЖР избран Алексей Вишневецкий. Съезд также избрал Почетного председателя СЖР, которым вновь стал Всеволод Леонидович Богданов, много лет возглавлявший организацию.

После избрания руководящих органов СЖР, съезд определил приоритетные направления деятельности СЖР на период 2022–2027 гг.

Отрадно, что участники съезда обсудили проблемы печатных СМИ, их взаимодействие с Почтой России, в частности, об этом и других важных вопросах говорили Владимир Соловьев, главный редактор газеты "Московский комсомолец", член Общественной палаты РФ Павел Гусев, главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин.

Делегаты также обсудили иные организационные и текущие вопросы деятельности союза, после чего съезд завершил свою работу.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика