Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Такой же, как и ты

На базе Северо-Осетинского государственного педагогического института состоялся круглый стол по проблемам образования "солнечных" детей

В минувшие выходные в конференц-зале СОГПИ прошел круглый стол на тему: "Вопросы включения детей с синдромом Дауна в образовательную среду специального и инклюзивного образования РСО–А" с участием представителей ведомств органов исполнительной власти, АМС г. Владикавказа, специалистов методических служб и центров, директоров и методистов общеобразовательных и коррекционных школ, заведующих дошкольными образовательными организациями, родителей, воспитывающих таких детей, а также студентов-волонтеров.

Организатором выступили СОРОО помощи людям с синдромом Дауна "Время перемен" совместно с Северо-Осетинским государственным педагогическим колледжем. Модераторами площадки стали руководитель организации "Время перемен" Альбина Котаева и врио директора педколледжа Анжела Вареница.

Участники круглого стола обсудили разработку и апробацию программ, "дорожных карт" медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с СД, проекты сетевого взаимодействия СОРОО "Время перемен" с образовательными организациями по реализации инклюзивного образования.

С приветственной речью ко всем присутствовавшим обратилась Альбина Котаева, которая рассказала о деятельности своей организации. "Пединститут и педколледж с нами на протяжении всего периода существования, они всячески поддерживают нас и во всем помогают. Поэтому мероприятие решили организовать именно здесь", – сказала она. Заведующая МБДОУ "Детский сад № 88" комбинированного вида г. Владикавказа Элла Абоева поделилась созданием оптимальных условий для организации коррекционно-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях детского сада. С сообщением на тему: "Организация обучения и воспитания и воспитания детей с синдромом Дауна в условиях специальной школы" выступила педагог-психолог ГБОУ "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции" РСО–А Ирина Кудзаева. С вопросами профориентационной работы с "солнечными" детьми и дальнейшего обучения в организациях СПО участников конференции познакомила заместитель директора ГБПОУ "Владикавказский колледж электроники" Наталья Зубко, а также Анжела Вареница на примере благотворительного фонда "Даунсайд ап" рассказала о психолого-педагогической и социальной поддержке семей, в которых есть дети, подростки и молодые люди с синдромом Дауна.

"Дети с любым диагнозом должны находиться в социуме. А мы обязаны обеспечивать все необходимые условия, чтобы "солнечные" могли быть в окружении других детей, общаться с ними, дружить. А последние в свою очередь – понимать, что это такие же дети, такие же члены общества, как и они сами", – отметила начальник отдела общего образования и социальной защиты детства Анжела Ревазова.

В ходе активного обсуждения тем круглого стола родители получили исчерпывающие ответы на многие вопросы. Были также намечены задачи дальнейшей совместной деятельности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика