Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Я должен жить отныне, как следует мужчине"

Рустам Остаев, ученик МБОУ СОШ №38 г. Владикавказа, стал самым молодым бойцом СВО

В коридорах школы №38 очень оживленно. И дело не в долгожданном звонке на перемену: ученики спешат на первый этаж, чтобы вовремя доложить свои письма к множеству других – кипе сердечных посланий с пестрыми рисунками и детскими поделками. Все они – в количестве более одной тысячи – адресованы участникам СВО.

Акция "Доброе письмо" была запущена Российским движением детей и молодежи в начале октября этого года. В ее рамках все желающие имели возможность отправить нашим бойцам послания, открытки или подарки, сделанные своими руками, рассказать о том, как сильно они ими гордятся и ждут их возвращения в родные города.

Могла ли школа №38 г. Владикавказа оставить эту акцию без внимания, когда ее выпускники прямо сейчас защищают мирных жителей Донбасса и отдают за них свои жизни? Ответ очевиден.

Желающих написать письмо не счесть. Даже в день отправки груза дети продолжали подбегать к коробке с посланиями, чтобы доложить еще свое. Среди них – ученицы 3-го класса Мария Попова и Милана Богданова. Девочки рассказали о том, как ждут скорейшего возвращения наших солдат. Мария в своем письме составила целый список пожеланий, а Милана призналась – послание она еще не написала. Но сделать это хочет в ближайшее время.

"Я разукрашу письмо рисунками, – поделилась школьница. – Хочу отправить его моему дяде. Он тоже на передовой, защищает Родину. Я давно его не видела и очень соскучилась. Надеюсь, рисунок его обрадует!"

Вместе с письмами руководство школы приняло решение организовать и сбор гуманитарной помощи. Участие в нем приняли все желающие: это учителя, школьники и их родители. Общими усилиями для наших бойцов было собрано самое необходимое – опирались на запросы самих солдат. А узнать о них смогли благодаря ученику Рустаму Остаеву (на фото) и, как обнаружилось совсем недавно, участнику СВО.

Во время летних каникул одиннадцатиклассник оказался на передовой, провел там месяц, дважды участвовал в боевых действиях, а после вернулся домой и пошел в школу вместе со своими друзьями. Это стало возможным благодаря его смекалке, упорству и непреодолимой любви к родному краю.

"Все началось с того, что ночью, перед тем как уснуть, я думал: "Вот я сейчас здесь – сытый, в тепле, а там, на передовой, мои соотечественники, земляки – мои братья – рискуют своими жизнями. Почему так?". И я для себя уже все решил – обязательно поеду", – рассказал Рустам.

Важную роль в решении парня сыграл отец. Руслан Остаев (позывной "Скиф") является начальником штаба батальона "Алания". Он посвятил всего себя воспитанию своих семерых детей. Об этом свидетельствуют высокая культура ребят, их нравственные качества и, что не менее важно, безграничные любовь и уважение к своему отцу.

В большой, дружной семье Остаевых Рустам – старший сын, и с папой его связывают особые отношения. Вместе с непередаваемой гордостью за него юноша испытывает и большое волнение. Поэтому в определенный момент поездка к нему на передовую стала для молодого человека необходимой.

Своей матери Рустам сказал, что поедет только до границы, увидит папу и сразу же вернется обратно. А когда школьник добрался до пункта назначения, его ждал серьезный разговор с главой семейства.

"Я попросил его позволить мне остаться с ними, но он был непреклонен. Отправлял домой, – рассказал Рустам. – Тогда я сказал, что хочу поддержать наших ребят. Хоть чем-то. Не могу сидеть дома, когда они рискуют своими жизнями. Убедил его, что пригожусь, не буду мешать. Танком, конечно, не смогу управлять, но боеприпасы в случае необходимости подам".

Так юноша стал самым молодым бойцом батальона "Алания". За время пребывания на передовой Рустам два раза успел поучаствовать в боевых действиях. Перед отрядом стояла серьезная задача: не допустить прорыва противника. И она была успешно выполнена.

О своих сослуживцах Рустам говорит с особой теплотой. Он высоко оценил их боевой дух и отвагу, которые послужили для него большой мотивацией. И в глазах самих ребят юноша стал настоящим боевым товарищем. Правда, поначалу Рустама ругали за то, что он решил рискнуть своей жизнью, а потом ласково и по-свойски прозвали его – "Хъæбул" ("Сынок").

"Конечно же, главным примером мужества и стойкости для меня является отец. Он научил меня многим вещам. Сложно описать словами, как я ему благодарен, – поделился юноша. – Не меньшее влияние на меня оказал и Игорь Габуев, командир батальона "Алания". Также я очень признателен руководителю Администрации Главы и Правительства РСО–А Ибрагиму Гобееву. Именно благодаря ему я смог оказаться на передовой и помочь нашим бойцам".

Во время своего участия в СВО школьника ждала одна приятная встреча: батальон "Алания" навестил Глава РСО–А Сергея Меняйло. Руководитель республики по достоинству оценил мужество юноши и вручил ему собственные командирские часы.

Рустам признается – эта встреча стала для него большой честью и мотивацией в дальнейшей службе. Он благодарен Сергею Ивановичу за внимание и поддержку, которые оказываются нашим землякам, а также за его неравнодушие и близость к народу.

"Сейчас на многие вещи я смотрю совсем по-другому. Начал ценить незначительные, на первый взгляд, мелочи. Мне очень приятно наблюдать за нашими детьми, которые беззаботно играют, радуются жизни, не ощущая еще тяжести "взрослых" проблем, а над головой у них – мирное небо, – поделился Рустам. – Там, на передовой, часто видел маленьких ребят, которые просили о помощи. Сердце просто разрывалось. Дети не должны знать, что такое война".

Об участии юноши в спецоперации родная школа, как и вся республика, узнала намного позже, из социальных сетей, когда на просторах Интернета прямиком с передовой появился видеоролик с участием Рустама. Короткое видеоинтервью было опубликовано в одном из каналов ТГ. По словам парня, чтобы не волновать родных, о поездке он никого не предупредил. А на момент выхода ролика школьник уже был дома и посещал школу – несмотря на обстоятельства, он не допустил пропусков занятий.

Сейчас ученик 11 "Г" класса продолжает свое обучение. Когда в школе запустили акцию "Доброе письмо", он связался с представителями 19-й дивизии, чтобы они помогли отправить гуманитарную помощь вместе с письмами нашим бойцам из 429 полка в Запорожскую область.

"Как мы могли остаться в стороне? – говорит Мадина Сланова, директор школы №38. – Неравнодушие учеников, учителей и родителей без слов было показано той оперативностью, с которой они все сработались, чтобы осуществить акцию. Под эгидой Северо-Осетинского отделения Российского движения школьников мы собрали более 1000 писем и все необходимое для наших бойцов. Это теплая одежда, средства личной гигиены, продукты, а также бинокли "Следопыт". Сбор гуманитарной помощи проходил под руководством учителей Тамары Марзоевой и Оланны Ездоевой, которые курируют РДШ в образовательном учреждении".

Как сказала Мадина Таймуразовна, школа действительно не могла остаться в стороне. Сейчас на передовой находятся ее выпускники: Батраз Бурнацев, Мурат Кусраев и Алан Киргуев. Двое из них – Кирилл Андреев и Роланд Цховребов – не пожалели своих жизней, чтобы защитить мирное население Донбасса. Школа гордится своими героями.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика