Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новые печи – новые возможности

Учебный процесс должен быть практико-ориентированным

В филиале Северо-Осетинского государственного торгово-экономического колледжа в Беслане открыли современную лабораторию.

В лаборатории, которая оснащена новейшей техникой: современными печами, пароконвектоматами, тестомесильными машинами, миксерами и т.д., и соответствует всем стандартам WorldSkills, будут обучать поваров-кондитеров. Ранее они практиковались в студенческой столовой, а это порядка 70 студентов.

Теперь благодаря Министерству образования и науки Северной Осетии и руководству колледжа созданы отличные условия для молодых специалистов.

"Развитию среднего профессионального образования уделяют особое внимание как в республике, так и в стране, – подчеркнула министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова. – Открываются мастерские в каждом образовательном ведомстве. Учреждениям в районах – особое внимание. Среднее профобразование должно быть практико-ориентированным и ориентированным на экономику нашей республики, что мы и делаем. И то, что дети смогут в таких современных условиях учиться, важно, это будет способствовать повышению качества образования".

С министром солидарен и директор СОГТЭК Валерий Абиев: "Задача номер один и для министерства образования, и для нас – обеспечить достойные условия обучения для детей этого района. Задача была сложной в плане финансов, тем не менее за неполный год мы сделали большой шаг по развитию внебюджетной деятельности учебного заведения. За счет этих средств и при большой помощи минобра нам удалось создать современную лабораторию".

В следующем году в этом филиале планируют открыть еще одну лабораторию – для обучения мастеров отделочных строительно-декоративных работ.

Напомним, что на оснащение мастерских из республиканского бюджета в текущем году было выделено около 50 млн, из федерального – более 60 млн рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика