Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Закон – всему голова

В фокусе – вопросы охраны объектов культурного наследия

Под руководством Председателя Правительства РСО–А Бориса ДЖАНАЕВА состоялось заседание Межведомственной региональной рабочей группы по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального и регионального законодательств об охране объектов культурного наследия.

Как сообщил председатель Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Северной Осетии Ацамаз Галуев, на охрану в республике поставлены 411 объектов культурного наследия федерального значения, 238 регионального и 1311 выявленных.

По поручению Главы РСО–А Сергея Меняйло был разработан План мероприятий по оформлению права муниципальной собственности на объекты культурного наследия, которые должны быть поставлены на кадастровый учет вместе с используемыми земельными участками.

Как пояснил Ацамаз Галуев, оформление права собственности даст возможность включать такие объекты в различные государственные программы на проведение работ по их сохранению.

Борис Джанаев подчеркнул, что главы муниципалитетов должны принять исчерпывающие меры по исполнению поручения руководителя республики и "дорожной карты".

– Северная Осетия имеет богатое культурное наследие с уникальными архитектурными, историческими памятниками. В последние годы мы видим активное развитие внутреннего туризма, растет интерес к нашему этнокультурному наследию. Перед органами власти республики стоит задача сохранить его, и в этом вопросе на первый план выходит работа по соблюдению законодательства, – отметил он.

Участники заседания также обсудили вопросы соблюдения законодательства в части запрета на самовольное строительство в границах и зонах охраны объектов культурного наследия.

Председатель правительства поручил профильному комитету совместно с органами местного самоуправления принять меры по недопущению выделения земельных участков в границах объектов культурного наследия и усилить взаимодействие с правоохранительными органами по выявлению фактов нарушения. Также необходимо обеспечить включение памятников культуры в туристско-экскурсионные маршруты. На особый контроль – мероприятия по реализации федеральной программы увековечения памяти погибших при защите Отечества.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика