Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Какие профессии востребованы сегодня?

Яков Михайлович, предпенсионер, г. Владикавказ:
– Проблема вечная, как мир: опять испортился кран в ванной комнате. Ненавижу эти сантехнические заморочки – то смеситель не закрывается, то приемная труба засорилась, то из шланга бачка унитаза вечно подкапывает. В собственной профнепригодности убеждался не раз: ну не мое это призвание, я своими неловкими потугами еще больше усугубляю ситуацию – то резьбу на гайке сорву, то сифон проткну… В общем, не руки, а крюки. Вызвал пару раз сантехника из ЖЭУ, но остался недоволен визитами: мужик вечно подвыпивший, в засаленной одежде, кроме видавшего виды разводного ключа никакого инструмента не держит. Естественно, и качество работы соответствующее. Обращался к частникам. Здесь выбор побогаче. Однако настоящего мастерства многим тоже не хватает. Считаю огромной удачей встретить настоящего профессионала своего дела, который работает на совесть и по нормальным расценкам. Вот таких-то людей нам очень не хватает!

Маргарита БЕРЕЗОВА, бухгалтер:

– Часто можно услышать, что специалистов с дипломами экономиста и юриста так много, что они не все могут найти работу по профессии. Да, под лежачий камень вода не течет. Даже если у тебя красный диплом, надо работать над собой, искать то направление, что тебе по душе. Никто на "тарелочке с голубой каемочкой" тебе не преподнесет "крутую, высокооплачиваемую" работу. Надо начинать с малого. К слову, многие предприятия ищут себе на полставки счетных работников и юристов. Почему бы не начать с этого? Наработав небольшой опыт, можно попробовать себя на нескольких предприятиях. В итоге у вас и зарплата приличная, и свободное время будет: хорошие юристы и экономисты – штучный и очень востребованный "товар"…

Валентина РАДИЧ, ветеран труда:

– Недавно моим знакомым потребовалась помощь сиделки для тяжелобольной родственницы. Они обратились по нескольким телефонам, им давали советы те, кто уже сталкивался с подобной проблемой, но найти хорошую сиделку оказалось делом непростым. То есть – эта профессия в наши дни достаточно востребована и, кстати, высокооплачиваема, но риск нарваться на недобросовестную помощницу, к тому же не имеющую профессиональных навыков, очень велик.

Государство почему-то отдало эту сферу деятельности частным лицам, так что выбора у тех, кто ищет ответственную и грамотную сиделку, почти не остается, и к тому же не всем такая услуга по карману. Мне кажется, что государство должно больше уделять внимания этому направлению социальной помощи, создав альтернативу бизнесу на человеческой беде.

Астан ГИГОЛАЕВ, учитель информатики:

– На мой скромный взгляд, одними из самых востребованных сейчас являются специалисты в сфере информационных технологий. Это люди, которые занимаются созданием сайтов, установкой операционных систем, настройкой смартфонов и вопросами безопасности в интернете. За ними будущее, которое создается техническим прогрессом. Сегодня создание и запуск новых программ для планшетных компьютеров, смартфонов и прочих гаджетов представляет собой неотъемлемую часть современного рынка программного обеспечения. Поэтому IT-специалисты стали настоящей элитой в сфере новых технологий.

Наталья КАРЯКИНА, директор Центра занятости населения Моздокского района:

– У нас востребованы учреждениями и частными предприятиями врачи и учителя, водители и слесари всех направлений, почтальоны и продавцы. Судя по обьявлениям в районных газетах, требуются контрактники военной службы, а также большой спрос в индивидуальном секторе на строителей: каменщиков, штукатуров, плиточников, бетонщиков, сварщиков, кровельщиков. В общем – на самые обычные специальности. Видимо, все кинулись учиться на "айтишников"...

Дмитрий ЛЕХТЕРОВ, студент Эльхотовского многопрофильного колледжа:

– По моему мнению, на данный момент самая востребованная профессия – "Программист". Развитие высоких технологий происходит стремительно. Еще несколько лет назад никто не мог представить, какое значение будут играть в современном обществе компьютеры, специальные программы и IT-технологии.

Поэтому нашей стране нужны грамотные мастера цифровой обработки, чтобы мы могли соответствовать уровню.

Сергей ДИГУРОВ, бывший инженер:

– Все идет от постановки задачи. Если мы действительно взяли курс на повторную или очередную индустриализацию, а это так или иначе придется делать, то сначала надо провести инвентаризацию, очистить имеющиеся площадки от всего ненужного, подвести инфраструктурные сети, возвести сооружения, насытить их оборудованием. В принципе, все это мы уже проходили. Какие конкретно специалисты нужны? Наверное, не буду оригинален. В строительстве – каменщики, монтажники, электрики и кровельщики, в промышленности – слесари, токари, фрезеровщики, способные работать на современных станках.

С. ЦАРИКАЕВ, с. Чикола:

– Недавно в электронных сетях увидел рейтинг, где были указаны ТОП-58 самых перспективных профессий на ближайшие 10 лет в России. Там и интернет-маркетолог, и менеджер по кросс-культурной коммуникации, и специалист по организационному развитию... А вот у нас в районе на сегодняшний день ощущается нехватка медицинских работников, учителей, людей строительных профессий, специалистов, которые ремонтируют бытовую технику.

Много говорят о развитии туризма в Горной Дигории. Но и здесь нет целенаправленной работы по подготовке квалифицированных специалистов, пока же их очень мало, и те в основном приезжие.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика