Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Уберечь и объединить

"Колумбайн" и идеология ненависти в молодежной среде: последние тенденции

В Северной Осетии прошел "круглый стол" "Единство народов – принципиальное условие сохранения национальной самобытности нашего общества".

Участниками его стали члены "Координационного центра мусульман Северного Кавказа", а также политологи, журналисты, историки и представители молодежных и общественных организаций.

Главные темы обсуждения: "Факторы, влияющие на моральную трансформацию традиционного общества", "Религиозная доктрина как основа общечеловеческих ценностей", а также "Колумбайн" и идеология ненависти в молодежной среде: последние тенденции"

Предстоящему серьезному разговору задал тон муфтий Хаджимурат Гацалов. По его убеждению, если личное довлеет над общественным, это приводит к расколу общества и государства. "Сегодня мы видим эту тенденцию на Западе. Когда человек не думает о тех, кто рядом, он лишен духовности. Это говорит о его безнравственности. В основе любой религии лежит принцип единения. Поэтому сегодня мы вместе для того, чтобы обсудить ряд важных вопросов и проблем, касающихся духовности, а также деградации общества. Идти по этому пути или выбрать другой? Основой мира и общества является доктрина: "Возлюби ближнего своего". Если каждый из нас посмотрит на мир через эту призму, то все остальные проблемы будут легче решаться", – считает муфтий.

Первый заместитель министра по национальной политике и внешним связям Андрей Бессонов говорил о недружественных государствах, которые пытаются сегодня разрушить Россию. "Уверен, что у них это не получится. Кавказ – в зоне особого внимания. Знаю, что создаются специальные телеграм-каналы, которые целенаправленно пытаются подорвать нашу веру в завтра и посеять вражду. Но мы надеемся, что у всех хватит благоразумия противостоять попыткам разрушить Северный Кавказ и Россию. Сейчас, как никогда, нам нужно единство. В этом наша сила!"

Речь зашла и о том, что нашу жизнь заполонили телевидение, Интернет, а вместе с ними гаджеты и социальные сети, которые тотально подавили все прежние ценности. Да, в них есть и благо – ускорение передачи информации. Но с такой же скоростью в мир врываются опасные явления – такие, как навязанная нам идеология движения "Колумбайн", и многие другие. Это поле, на котором взращиваются нездоровые умы, что в дальнейшем приводит к неминуемым последствиям – массовым трагедиям и т.д.

Озвученную проблематику активно исследует политолог Яна Амелина. Вот что она сказала в комментарии "СО": "Муфтий Хаджимурат Гацалов ясно разъяснил, в чем таится проблема "колумбайнов" – то есть немотивированных школьных расстрелов. И этой проблеме уделено особое внимание. Хотя год назад мы могли говорить о ней в качестве профилактики... Лжеминирования – именно их работа. А ведь это только отработка технологии и отвлечение внимания. Следом могут последовать теракты. И они говорят обо всем открыто. Наш регион приграничный, к тому же идет специальная военная операция, мы находимся в зоне риска. Последние новости из Ижевска показали, что ни один город, ни одно село от "колумбайнов", увы, не свободно".

Во время пресс-подхода муфтий подытожил: "Северная Осетия входит в Координационный центр мусульман Северного Кавказа. Мы объединены общей целью, и все мероприятия проходят под эгидой КЦМСК. Во время "круглого стола" говорили о единстве народа – одном из принципиальных условий существования стабильного общества. Скорее всего, в конце ноября пройдет еще одно крупное межконфессиональное мероприятие в Пятигорске для молодежи, где также будут подняты эти важные темы".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика