Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Подвиг во имя народа

Студенты многопрофильного техникума встретились с кавалером двух орденов Мужества Сосланом Багаевым

Во Владикавказском многопрофильном техникуме в рамках акции "Герои живут рядом с нами" прошло открытое собрание военно-патриотического клуба имени Ахсара Лолаева.

Гостем собрания стал настоящий герой, кавалер двух орденов Мужества, Сослан Солтанович Багаев. Напомним, в 2010 году он, рискуя собственной жизнью, спас людей от боевой гранаты, брошенной в толпу нетрезвым хулиганом. Не имея возможности отбросить ее подальше от людей – на тот момент вокруг было очень многолюдно – он, отбежав пару метров, прижал ее к себе. Взрывом ему отсекло кисть руки, повредило бедро, многочисленные осколки впились в брюшную полость. О мужественном поступке узнала вся страна. Однако подобный случай был для него не первым. В апреле 1997 года в составе оперативной группы Багаев выехал на боевое задание. Неизвестные захватили заложников в селении Балта под Владикавказом. Злоумышленников нужно было нейтрализовать, пострадавших освободить. С заданием справиться удалось. Но старший сержант Багаев в том бою получил тяжелейшее ранение. За проявленное мужество Президент России наградил Сослана орденом Мужества.

Это уже второй по счету визит Багаева в техникум. "Он уже бывал у нас три с половиной года назад. Нам очень понравилось то, как он общался с ребятами. Он всегда предельно честен, что подкупает молодежь. И два ордена Мужества, полученные в мирное время, тоже о многом свидетельствуют. Нам хотелось, чтобы ребята увидели настоящего героя и стремились быть похожими на него", – сказала одна из кураторов военно-патриотического клуба Наталья Денисенко.

Встреча прошла в формате "вопрос – ответ". Вопросы были разные: ребят интересовало, что помогало Сослану Солтановичу выжить и двигаться дальше после двух почти несовместимых с жизнью ранений, какие черты характера для него главные, и что он не приемлет, почему пошел служить в ОМОН, как относится к СВО на Украине...

На вопрос, что для него значит слово "патриотизм", Сослан Багаев ответил, что это прежде всего любовь к своему народу. И выражается она не только на словах, но и на деле. "Это должно идти от души, от сердца", – сказал он.

Интересовались также семьей Сослана. Студентка второго курса Лида Чернуцкая настолько прониклась историей бывшего омоновца, что не могла скрыть своего восхищения и им, и его супругой. "Несомненно, для нас всех вы являетесь настоящим героем, человеком, на которого хочется равняться. Однако, на мой взгляд, есть еще один герой – это ваша жена. Я испытываю к ней чувство огромного уважения. Она прошла весь этот нелегкий путь вместе с вами, была рядом, поддерживала вас. Это поступок, говорящий очень многое о по-настоящему любящем человеке", – сказала она.

Свое глубокое уважение и восхищение выразили не только студенты, но и преподаватели техникума. Со словами благодарности к гостю обратилась мастер производственного обучения строителей Валентина Елисеева. "Хочу сказать вам большое спасибо. Благодаря таким людям, как вы, нашей молодежи есть на кого равняться. Вы являетесь достойным примером для них", – сказала она.

"Я хочу поклониться этому человеку. Мы должны брать пример с таких людей и гордиться тем, что живем с ними в одно время", – сказал руководитель ОБЖ Александр Федулов.

"Идите по жизни ровно, просто, с открытой душой и сердцем. Никогда не останавливайтесь, не опускайте руки", – главный совет, который дал наш герой присутствующим в зале.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика