Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Полицейские работают круглосуточно…"

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел

Профессиональный праздник – хороший повод поговорить с руководителем отдела полиции о работе коллектива, на который возложено обеспечение безопасности людей, соблюдение законности и правопорядка. С февраля 2021 года ОМВД России по Ардонскому району возглавляет полковник полиции Георгий БАСИЕВ. С ним корреспондент "СО" беседует о престиже профессии полицейского, лучших сотрудниках и главных задачах, стоящих перед подразделениями отдела.

– Георгий Казбекович, расскажите немного о себе. Как вы пришли в полицию? Это была детская мечта?

– Не совсем. Как всякий подросток, много читал и смотрел фильмы о людях в милицейских погонах – смелых и решительных, раскрывающих преступления "по горячим следам". Но главным для меня был пример отца – сотрудника милиции, его отношение к службе, самодисциплина, готовность в любое время отправиться на работу, когда это требовалось. Я решил последовать его примеру. После окончания владикавказской школы № 46 поступил в Астраханскую школу милиции. Службу начал в 1999 году в Иристонском районном отделе полиции в должности оперуполномоченного уголовного розыска. В моем послужном списке разные должности, но все они связаны с этим подразделением. До назначения меня начальником ОМВД России по Ардонскому району я прошел путь от оперуполномоченного до заместителя начальника Управления уголовного розыска МВД по РСО–А.

– Никогда не пожалели о своем выборе, сделанном в юношеские годы?

– Нет, ни разу. Даже в самых сложных ситуациях, которых в нашей службе немало. Я понимаю, что служу закону, людям, торжеству справедливости, что вношу вклад в борьбу с преступностью.

– Наверное, уголовный розыск и сейчас остается подразделением, которому вы уделяете особое внимание.

– Все должны работать как единое целое. У каждого из них свои задачи, и я с уверенностью могу сказать, что сотрудники с ними успешно справляются.

Уголовный розыск – служба, о которой можно сказать "и опасна, и трудна". Она связана с предупреждением, пресечением, раскрытием готовящихся либо совершенных преступлений общеуголовной направленности, розыском лиц, скрывшихся от следствия и суда, и без вести пропавших граждан. Если ей не отдаваться полностью, результата не будет. Поэтому я стараюсь всемерно поддерживать сотрудников этой службы в повседневной работе.

– Как вы оцениваете оперативную обстановку в районе?

– Оперативная обстановка под контролем, на сегодня моментов, вызывающих особую обеспокоенность, нет. С начала года на территории района не допущено тяжких и особо тяжких преступлений. Те, что были совершены ранее, раскрыты, и лица, совершившие их, привлечены к уголовной ответственности.

Один из основных показателей работы любого отдела полиции – раскрываемость преступлений. По результатам десяти месяцев текущего года сотрудниками Ардонского отдела полиции раскрыто 85,6 процента от общего числа преступлений, что выше среднего республиканского и всероссийского показателей. Наши показатели по раскрываемости тяжких преступлений и преступлений общеуголовной направленности также на высоком уровне, они выше средних показателей по республике и России. Подразделения уголовного розыска справились со своими задачами.

Хорошие результаты работы и у подразделений, которые несут службу на улице и работают непосредственно с людьми: патрульно-постовая служба, участковые уполномоченные полиции, ГИБДД. По сравнению с данными прошлого года, участковые уполномоченные добились роста выявленных преступлений, а сотрудники автоинспекции – снижения аварийных ситуаций, травматизма и количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях. За каждым показателем стоит напряженный, каждодневный труд сотрудников полиции.

– Георгий Казбекович, расскажите о коллективе. Кто сегодня работает в отделе, какие есть традиции?

– В целом наш коллектив молодой, профессиональный, работоспособный и в состоянии решать те задачи, которые ставятся руководством МВД России по РСО–А. Полноценное содействие оказывается главам муниципалитетов и органам местного самоуправления в решении профильных вопросов. Я считаю, что в органах внутренних дел могут служить люди, имеющие призвание, и заключается оно в том, чтобы приходить на помощь другим людям, защищать их интересы. В нашем отделе есть сотрудники, которые служат по призванию и являются настоящими профессионалами своего дела. Среди них заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник полиции Борис Бугулов, начальник ОГИБДД майор полиции Эрик Алборов, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН подполковник полиции Алан Бибилов, начальник ПДН подполковник полиции Юлия Плиева. За ними и другими опытными сотрудниками закрепляются молодые, их помощь и словом, и делом, можно сказать, бесценна для начинающего полицейского и его карьерного роста. Вообще, в нашем отделе институт наставничества является традиционной формой работы и играет большую роль в становлении молодых сотрудников.

Что касается традиций, то каждый год действующие сотрудники и представители общественного совета при райотделе полиции посещают семьи сотрудников, погибших в ходе выполнения служебного задания, участвуют в мемориальных спортивных соревнованиях. Традиционными являются и встречи молодых сотрудников с ветеранами правоохранительных органов, и помощь детям из малоимущих семей. Я бы сказал, это не просто традиции, а грани нашей службы, воспитывающие в сотрудниках чувство уважения к старшему поколению и подвигу сотрудников полиции, чувство милосердия к людям.

– Как вы считаете, служба в полиции – женское дело?

– Практически в каждом подразделении нашего отдела наравне с мужчинами трудятся женщины – следователи, участковые уполномоченные полиции, дознаватели… Качество их работы по выполнению поставленных задач не уступает качеству работы коллег-мужчин. Более того, есть моменты в работе, где без женщин не обойтись. Например, когда нужно провести личный досмотр в ходе охранных мероприятий. А в отдельных случаях женщины с присущей им тактичностью и умением найти контакт с людьми просто незаменимы. Можно только поблагодарить наших сотрудниц за добросовестную службу.

– Актуален ли сегодня кадровый вопрос?

– Вся работа полиции направлена на защиту интересов граждан, общества и государства. Не каждый сможет справиться с поставленными задачами, войти в режим службы. По сути, полицейские работают круглосуточно, они остаются на службе даже тогда, когда находятся на отдыхе или дома. В любой момент полицейского могут поднять по тревоге, и он отправится туда, где ждут его участия и помощи. Но, как я уже говорил, чаще всего к нам приходят люди, уверенные, что служба в полиции – призвание. Претенденты проходят строгий отбор, при котором учитываются образование, физическая подготовка, морально-нравственные качества. В настоящее время у нас 2,5 процента вакансий в личном составе, но на них уже подобраны кандидатуры.

– Свой профессиональный праздник большинство полицейских встречает на рабочем месте. Не бывает и масштабных праздничных мероприятий. И все же, что вы хотели бы пожелать сотрудникам?

– Прежде всего, я надеюсь, что служба не превратится для них в обыденность, а всегда будет делом, от которого зависит соблюдение законности и правопорядка, безопасность, а порой и жизнь человека. Желаю им крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, терпения, уважения друг к другу. Благодарю семьи сотрудников за понимание, а их родителей – за хорошее воспитание детей.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика