Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чемпион в погонах

Имя настоящего офицера Руслана Букулова было известно во всем СССР

14 ноября Руслану Букулову исполнится 83 года, а он все так же бодр, полон оптимизма и не изменяет сформированным годами привычкам по поддержанию здорового образа жизни.

Настроить себя на положительный лад предстоящего дня ему помогает ежедневная утренняя пробежка по живописной набережной Терека. Каждый раз, вдыхая прохладу свежего горного воздуха, он приветствует любимый Владикавказ, вспоминает лучшие годы молодости и мысленно благодарит родной край за воспитание в нем качеств, которые помогли добиться профессиональных высот в службе и в спортивной карьере.

Детство

Вспоминая детство, проведенное в городе Гори в восточной части Грузии, Руслан Лентоевич еле сдерживает слезы. Будучи младшим ребенком в многодетной семье, он рано познал все тяготы жизни, но заложенные в нем природой крепкая физическая форма и упорство помогли медленно, но верно идти к успеху.

Руслан всерьез увлекся борьбой, стал выигрывать одни соревнования за другими. До достижения восемнадцатилетнего возраста он уже стал чемпионом Грузии среди юношей, а затем и среди взрослых. Закончив 10 классов, Руслан отправился в Цхинвал, где работал в строительном управлении, набирая трудовой стаж для последующего поступления в педагогический вуз. А к труду Букулов был приучен с малых лет – брался за любую физическую работу, чтобы не "сидеть на шее" у родителей.

Вскоре на Руслана Букулова, побеждавшего всех в своей весовой категории, обратили внимание люди из мира спорта. Его пригласили в сборную Южной Осетии для участия в Спартакиаде Грузии. Здесь Букулов в весе до 56 кг одержал шесть побед и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. Диплом первой степени по сей день как реликвия хранится в альбоме у ветерана.

Спорт и служба

Совмещая учебу в педагогическом институте города Гори, занятия спортом и работу, Руслан вскоре дорос до мастера спорта СССР, призера Всесоюзного чемпионата по самбо, стал четырежды чемпионом первенства Центрального совета общества "Буревестник", что, по былым меркам, считалось большим достижением. И это все, в том числе, благодаря людям, которые всегда помогали ему, наставляли и поддерживали.

В 1967 году Руслан Букулов, будучи дипломированным специалистом, переехал в Северную Осетию и стал работать тренером ДСО "Динамо". Однако, подготавливая будущих чемпионов, он не переставал заниматься и сам. В 1968 году стал победителем Российского совета общества "Динамо" и серебряным призером зонального первенства России в весовой категории до 62 кг, уступив только в финале чемпиону мира В. Мельниченко.

В начале 1970-х Руслана Букулова приглашают на службу в Министерство внутренних дел Северной Осетии на должность инспектора по профессиональной подготовке сотрудников МВД, с которыми он работал над повышением огневой и физической подготовки, а также по служебному многоборью.

В это же время он становится победителем зональной Спартакиады Юга России, а затем, будучи одновременно тренером североосетинской команды, участвует на всероссийских соревнованиях работников МВД по борьбе самбо в Оренбурге. "Тренер подает пример", – под таким заголовком появилась в октябре 1971 года заметка в газете "Молодой коммунист" о том, что в Оренбурге офицер североосетинского МВД Руслан Букулов стал победителем в весе до 62 кг, провел на ковре шесть схваток и во всех вышел победителем. Команду МВД, занявшую в общем зачете первое место, подготовил к соревнованиям тоже Руслан.

После этого Букулова включили в состав сборной России для участия в лично-командном чемпионате МВД СССР. Российская сборная в этом чемпионате была сильнее всех, а Руслан как тренер команды-победительницы был удостоен Почетной грамоты МВД России.

Коллеги Руслана Лентоевича по службе всегда поражались его невероятной трудоспособности. Где бы он ни работал, к своим обязанностям подходил с огромной ответственностью и выполнял большой объем работы.

Сдержанный и благожелательный, Руслан Букулов мог быть жестким и непримиримым. Это испытали на себе те, которых он доставлял в отделение милиции. В его личном деле около пятидесяти поощрений, в том числе от министра внутренних дел СССР и не только за спортивную работу, но и за задержание вооруженных преступников.

Должность инспектора по профессиональной подготовке не единственная в послужном списке ветерана – в разные годы он также руководил оперативно-поисковой группой Управления уголовного розыска, был старшим участковым уполномоченным Советского отдела милиции г. Владикавказа, личным телохранителем министра внутренних дел республики генерал-майора Вячеслава Комиссарова, заместителем командира конвойной роты по воспитательной работе, откуда ушел на пенсию.

Семья

Все эти годы рядом с именитым Русланом Лентоевичем – его преданная спутница жизни Ирина Ильинична, вместе с которой он воспитал двух сыновей – Алана и Романа, подаривших им пятерых любимых внуков. Со своей будущей супругой Руслан Букулов познакомился еще в конце 60-х в Тбилиси. Долго присматривался, а уже в 1973 году, как только приобрел во Владикавказе собственное жилье, отправил к невесте сватов.

– По нашим обычаям я должен был передать в дом невесты некий залог на будущее родство. Помню, в тот год в республике выпало много снега, все дороги занесло, транспорт не ходил… Я попросил начальника уголовного розыска одолжить мне свой УАЗик и поехал на базу импорта-экспорта, где в тот день как раз получили ткань кримплен. Мне выделили трехметровый отрез.

В январе Букуловы обручились, а свадьбу сыграли летом того же года. С тех пор Руслан и Ирина никогда не разлучались, создав крепкий семейный союз, являясь во всем примером для своих младших.

Любимое дело

И на пенсии Руслана Лентоевича нестерпимо тянуло в борцовский зал. Он всегда хотел работать с детьми и с радостью принял приглашение тренировать молодежь по самбо в новом клубе единоборств во Дворце культуры ОЗАТЭ. Дети всегда чувствовали любовь тренера, ведь он учил их не только борцовским приемам, но и культуре поведения, умению дружить и помогать друг другу.

Эта энергетика, накопленная годами, не дает ему чувствовать себя в почтенном возрасте.

В преддверии Дня полиции и дня рождения чемпиона в погонах, которые так совпали в его судьбе, желаем отставному майору органов внутренних дел Руслану Букулову крепкого здоровья и долголетия! Пусть лучшие традиции, мастерство и профессионализм, заложенные им в воспитанников и сослуживцев, еще много лет будут радовать его доброе и преданное Родине сердце настоящего офицера!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика