Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Случайностей на свете не бывает

Полицейский из Северной Осетии родился под счастливой звездой – офицерской.

10 ноября для Фархада МАМБЕТОВА двойной праздник, ведь в День сотрудника органов внутренних дел России зажглась и его звезда – в этот день он отмечает свой день рождения.

– Ни о какой службе в полиции никогда не было и речи, да и детские мечты мои были связаны с автомобилями. К тому же я родился в семье педагогов. Отец – Куруптурсун Мамбетов, педагог по образованию, журналист, поэт, прозаик, член Союза журналистов и Союза писателей России. Мама – Янхан всю свою жизнь посвятила педагогике, много лет проработав учителем в школе, – рассказывает майор Мамбетов.

Вот только судьба полицейского сама нашла Фархада, радушно приняв в полицейскую династию: в разные годы в полиции служили десять близких родственников – это родные и двоюродные дяди, а также двоюродные братья, двое из которых, действующие сотрудники полиции, несут службу в Северной Осетии и Дагестане.

Семья Мамбетовых из Дагестана, там родились и сам Фархад, и его младший брат. Позже переехали в Чечню, а затем в Ставропольский край, где и обосновались окончательно – так во всяком случае думал наш герой. Вот только случайностей на свете не бывает, а уж звезды если и зажигаются, то точно неспроста.

Так, после окончания механико-технологического факультета Карачаево-Черкесской государственной технологической академии Фархад отправился в Северную Осетию – погостить у родственников, да и отдохнуть от пятилетней учебы и лекций, еще не подозревая о том, что из своих гостеприимных объятий Осетия его уже не отпустит. А главное, именно здесь он сделает важный выбор и обретет не просто профессию, а найдет истинное предназначение.

Родные дяди Фархада по отцовской линии – Нурадил Мамбетов и Кадро (Алик) Кожов в те времена служили в североосетинской милиции. Нурадил рассказывал Фархаду о своей работе, о милицейских буднях. И молодой человек решил поступить на службу в органы внутренних дел.

Свой служебный путь начал в 2005 году с должности полицейского патрульно-постовой службы. Будучи инспектором ДПС, следил за порядком на дорогах Владикавказа.

Сегодня майор Фархад Мамбетов – начальник смены дежурной части МВД по РСО–А трудится в подразделении, которое по праву называют сердцем полиции. Служба здесь напряженная и ответственная, реагировать на каждое обращение, каждый телефонный звонок следует максимально оперативно. Ведь незамедлительная реакция способствует своевременному раскрытию преступления и задержанию преступника. Молниеносность здесь просто необходима: в минуты, когда в дежурной части раздается телефонный звонок, на другом конце провода, возможно, чья-то жизнь в опасности.

И в дежурной части Фархад оказался неслучайно. Именно здесь много лет назад служил дядя – Кадро (Алик) Кожов. Подполковник полиции в отставке сам когда-то возглавлял дежурную часть республиканской полиции, а теперь племянник достойно несет службу в его родном подразделении.

– События и обстоятельства складывались таким удивительным образом, будто и не я выбрал службу в полиции, а служба сама выбрала меня. Ведь не предполагая, что однажды стану полицейским, сегодня я и представить не могу себя в другой профессии, – признается Фархад.

Профессиональный праздник и день рождения для полицейского давно стали одним торжеством. В этот день семья Мамбетовых традиционно собирается за праздничным столом. Пока жена Фархада, очаровательная Зурият, с которой он познакомился еще будучи шестиклассником, готовит угощения, именинник вместе с детьми – Камилем, Каримом и Аминой – общается по видеосвязи с родителями, которые проживают в Ставропольском крае, получая самые искренние и теплые пожелания.

Кто в семье Мамбетовых пойдет по стопам отца и продолжит династию полицейских – пока неизвестно. Сыновья увлекаются робототехникой, карате и игрой на аккордеоне, а дочь – начинающая гимнастка. Но мы все-таки разгадали эту небольшую загадку: пятилетняя Амина так спешила появиться на свет и порадовать папу, что родилась в канун профессионального праздника полицейских – 9 ноября. Случайность это ли или нет, мы с вами узнаем через несколько лет.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика