Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В село… за миллионом

Земский доктор рассказывает о плюсах и минусах работы в селе

Государственная программа привлечения медиков в сельские больницы на территории России действует с 2012 года. Основная ее задача – поддержать специалистов здравоохранения, переезжающих работать в отдаленные населенные пункты с численностью не более 50 тысяч человек.

"Земский доктор" реализуется в Северной Осетии с 2014 года. За этот период в рамках программы было трудоустроено более 60 специалистов. В их числе – Альбина Рамонова.

Дежурный хирург в Кировской центральной районной больнице, она с детства мечтала стать врачом. Примечательно, что в молодости ее родители тоже хотели связать свою жизнь с медициной, но, к сожалению, судьба сложилась иначе. Поэтому можно сказать, что Альбина Рамонова осуществила семейную мечту.

"Я хотела стать именно хирургом, потому что эта специальность нравилась мне больше остальных. После школы вопросы о том, куда поступить и на кого учиться, отпали сами собой. Я твердо решила посвятить свою жизнь медицине", – признается она.

О программе "Земский учитель" Альбина Саламоновна знала давно, но подходящей возможности поучаствовать в ней не было. И вот спустя некоторое время коллега, который работает в Кировской ЦРБ уже многие годы, предложил ей место дежурного хирурга: в отдаленных местах всегда недостает врачей, и помощь району была крайне необходима.

Новоявленного коллегу коллектив больницы принял очень тепло. Альбина Рамонова стала частью слаженного механизма, с первых дней показав себя высококвалифицированным специалистом. Часть выделенных программой средств пригодилась для погашения ипотеки, остальное же – на ремонт квартиры.

Сельский врач – он на все руки мастер. Иногда приходится овладевать несколькими смежными специальностями. Село не город, здесь все друг друга знают, словно одна большая и дружная семья. И порой к тебе обращаются не только как к специалисту, а и как к родственнику или соседу. По словам Альбины, это одна из особенностей ее работы.

Выслушав больного, она принимает решение: или отправить его к узкоспециализированному врачу во Владикавказ или, если есть возможность, помочь на месте.

Трудности есть в каждой сфере, и профессия врача – не исключение. Работая в сельской местности, периодически испытываешь стресс. Если в городе тебя могут в случае чего подстраховать коллеги, то здесь все иначе. Иногда возможности проконсультироваться с другим специалистом, посовещаться в решении того или иного вопроса, чтобы прийти к какому-то единому мнению, просто нет. А это, по словам Альбины Саламоновны, несомненно, большая ответственность. К тому же порой для быстрого и качественного диагностирования заболевания не хватает необходимого оборудования.

На вопрос о том, были ли сомнения в выборе своей профессиональной деятельности, хирург Рамонова незамедлительно отвечает – нет. Ей повезло: во время учебы рядом всегда были опытные и доброжелательные преподаватели.

"Благодаря отличным наставникам, таким, как Валерий Зелимханович Тотиков, Шамиль Николаевич Аваджиков и другие мастера своего дела, которые вкладывали в студентов всю свою душу, учиться было не так трудно и страшно", – вспоминает она.

У Альбины Саламоновны накопился большой опыт, особенно в 90-е годы, когда она работала в Моздокской районной больнице. В это время как раз разгорелся вооруженный конфликт в Чечне. Было много раненых пациентов, которых доставляли прямиком с передовой. Да и солдаты, охранявшие границы Осетии, порой подрывались на минах, имели различные огнестрельные ранения. В общем, работы было много. От врачей требовалось принятие незамедлительных решений, от которых зачастую зависела жизнь человека.

Все это с лихвой пригодилось Альбине Рамоновой, одному из лучших специалистов, участвующих в программе "Земский доктор". Своими уникальными знаниями и богатым практическим опытом она помогает привлечь молодых и перспективных, опытных и компетентных специалистов в сельские местности, которые в них так нуждаются.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика