Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Трудностям он улыбался

Он всегда спешил на помощь

Артур МАРГИЕВ удостоен ордена Мужества посмертно. Многодетный отец, любимый сын, брат и муж, он погиб в ходе специальной военной операции в марте этого года. С родственниками бойца мы познакомились во время одной из благотворительных акций, проводимых для детей героев Донбасса фондов "Быть добру".

Мама героя – Рита рассказала, что Артур – самый младший из детей. "У меня было трое сыновей и дочь, теперь остались только дочка и сын. 9 лет назад в 32 года внезапно ушел из жизни брат Артура Вильям… А теперь и Артур", – еле сдерживая слезы, делится мать героя.

Вот, что Рита рассказывает о младшем сыне: "Он родился крепышом, его дед, мой отец, всегда говорил, что Артур сильный. Удивительным образом сила в нем сочеталась с добротой и мягкостью. Мальчик проучился два года в Сунженской школе, потом в 21-й в городе Владикавказе. Увлекался борьбой, фехтованием. Но все ему пророчили военную стезю. От ровесников его отличало обостренное чувство справедливости. Артур мог заступиться за любого, даже на улице. Высшее образование сын так и не получил, два года отслужил в армии во Владимире. А в 2014 году он устроился на контрактную службу, долгое время жил в Моздоке. В один из своих приездов он спас жизнь человеку. Неподалеку от нас по ул. Руставели строились два больших многоэтажных дома. Проходя по двору, Артур увидел сидящего в машине сторожа. Поняв, что тому плохо, поспешил на помощь... Два года назад Артур перевелся на службу во Владикавказ и перебрался в столицу с семьей. В редкие выходные ездил на рыбалку. Почти целый год перед началом специальной военной операции сын провел в командировках в Крыму, домой приехал в декабре".

По словам Риты, летом 2022 года у Артура истекал контракт, но до этого времени военнослужащему не суждено было дожить. 14 марта родные и близкие простились с верным сыном Родины – Артуром Маргиевым, у которого осталось трое детей.

Со слов сослуживцев родные узнали, что экипаж, где Артур был водителем, попал в засаду. "Враг сначала ранил сына в спину, а потом прогремел взрыв, так и оборвалась его жизнь. Артура мы не увидели, его привезли в закрытом гробу..."

Супруга Вика рассказала, что в браке они прожили 14 лет, у них дети – Валерия, Руслан и Вильям, конечно, очень тоскуют по отцу.

"Мы познакомились в 2006 году, я работала с мамой будущего мужа, она была кондитером, а я продавала эту продукцию. Артур стала за мной ухаживать, был очень добрым, внимательным и отзывчивым, вскоре мы поженились. Он всегда улыбался, и даже если и были за годы совместной жизни какие-то трудности, всегда переносил их с улыбкой и спокойствием. Когда мы ждали появления на свет первого ребенка и еще даже не знали пол, он, к моему удивлению, повторял: "У нас будет красавица-дочка". И оказался прав, так было и с другими двумя детьми".

По словам мамы, у Артура были золотые руки, он справлялся с любым делом по дому. Даже плитку в ванной сам положил.

О своем товарище вспоминает друг детства Олег Дмитриев: "Мы всю жизнь с Артуром дружили, он был очень честным, порядочным, ответственным. Любил военное дело. Я знал всех его сослуживцев, они часто бывали у нас в гостях. Вместе ездили на рыбалку, подрабатывали. Артур был не из тех, кто сидит на месте; до службы в армии занимался установкой окон, трудился на стройке. Он никогда не отказывал никому в помощи, таким я его и знал. Я до сих пор не удалил переписку с Артуром, не могу думать о нем в прошедшем временем".

Соседская бабушка по сей день помнит, как он помогал ей носить тяжелые сумки. Вот такой добрый был. "К нам приезжали его сослуживцы, рассказывали, что Артур все время беспокоился за брата супруги, который служил с ним. "Если что случится, что я скажу Вике? Что не смог уберечь ее брата?" – волновался Артур", – со слезами на глазах говорит мать.

К счастью, брат жены цел и невредим. Но нет с нами больше Артура, этого светлого, доброго, веселого парня, чья улыбка согревала окружающих, даря им надежду и веру в завтрашний день.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика