Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Педагог и строитель – в тандеме

На днях в республике после масштабных работ по реконструкции открылись 10 школ

По Указу Президента РФ Владимира Путина в 2021-м году по всей стране стартовала беспрецедентная по своим масштабам программа капитального ремонта школ.

Северная Осетия вошла в первую пятерку регионов с самыми высокими темпами реализации этой федеральной программы – к капитальному ремонту приступили в 44 школах. Надо заметить, что полномочия по образованию и, в том числе, по ремонту школ в Моздокском районе находятся на плечах местного бюджета. Понятно, что у районных муниципалитетов средств на капитальный ремонт не было и нет. А требования к зданиям образовательных организаций по всем направлениям с каждым годом ужесточаются. Потому Указ Президента России был воспринят с большим воодушевлением. И просьба главы республики Сергея Меняйло в кратчайшие сроки изготовить проектно-сметную документацию на капитальный ремонт школ была незамедлительно выполнена.

В текущем году в программу были включены средние школы №№ 8 и 108 г. Моздока, Павлодольская и Тельманская основная. Перед Управлением образования АМС Моздокского района под началом Нели Гаспарьянц стояла непростая задача – ввиду немалых объемов строительных и отделочных работ разместить на время капремонта тысячи учащихся в другие здания, чтобы не прерывать учебный процесс. И задача выполняется.

Напомним, что в рамках других федеральных и республиканских программ, а также при поддержке предпринимателей-аграриев ранее капитально отремонтированы здания СОШ сел Виноградного и Троицкого, а также спортивные залы.

В последний день осенних каникул – 7 ноября – в число капитально отремонтированных вошла и Тельманская основная школа, расположенная на территории АМС Притеречного сельского поселения. Возможно, мало кто из наших читателей слышал об этой школе, и еще меньше тех, кто в ней побывал. Потому вспомним историю – для "малого этнографического диктанта".

Поселок Притеречный, где заселились русские, осетины, кабардинцы, украинцы, немцы, был основан в 1931 г. в составе большого совхоза и относился территориально к Ново-Осетинскому сельскому поселению. С развитием оросительной системы и расширением сельскохозяйственного производства Притеречный был выделен в отдельное сельское поселение в 1965 г. с поселком Тельмана (Эрнст Тельман – немецкий коммунист-антифашист, из чего становится понятно, что там проживали и немцы, также занимавшиеся сельским хозяйством в совхозе). А вот расположенное в трех километрах от пос. Тельмана село Елбаево имеет более глубокие корни – с первой половины ХIХ века. Оно называлось "Елбайты цъай" по фамилии основателей-осетин. В 1935 г. при расформировании Северо-Кавказского края хутор Елбаево, как и весь Моздокский район, был передан в состав Ставропольского края, а в 1944-м, после освобождения от немецко-фашистской оккупации, переведен в состав Северной Осетии. По сей день входит в Ново-Осетинское сельское поселение.

Почти все трудоспособное население было востребовано в местных совхозах или колхозах. Тогда же строились школа (1973 г.) и детский сад (1989 г.). Однако в постперестроечные времена с развалом общественного производства малые населенные пункты на окраинах Северной Осетии стали "неперспективными": арендаторы сельхозземель занимаются в основном растениеводством, даже санкции не вдохновляют их на развитие животноводства и других направлений сельскохозяйственного производства, требующих рабочих рук. Вот коренные жители и стали уезжать в города и веси России и зарубежья, а их место заняли вынужденные переселенцы из иных краев. Сегодня в Тельмана и Елбаево проживают в целом более 800 человек разных национальностей: русских, осетин, цыган, турок, армян, грузин, немцев… Объединяют же тельманцев и елбаевцев общие садик, школа, где обучаются и подрастают полторы сотни мальчиков и девочек. И тот факт, что сдвинулись с места застаревшие проблемы в сфере жилищно-коммунальных услуг, связи, транспортного сообщения, здравоохранения и образования, вселяет в их родителей надежду на позитивные изменения в перспективе.

Директор Тельманской основной (девятилетки) школы Евгения Леонардовна Кибирова делится переполняющей ее радостью: "Когда нам сообщили, что у нас будут делать капремонт, мы и не думали, что это такой объем работ! Особенно поначалу, когда стали проводить демонтажные работы: подняли все деревянные полы на двух этажах, в спортзале, демонтировали старую кровлю, окна, двери, зачистили до кирпича все стены – разруха, и все тут! Сердце сжималось от сомнений, смогут ли вообще здесь что-то новое сделать. Но меня успокаивало то, что районная власть не оставляла наш объект ни на день без внимания; замначальника управления образования Алексей Витальевич Педан, знающий все наши здания и системы наизусть, приезжал чуть ли не каждый день. Да и строители ООО "Мегапод" знают свое дело: поэтапно проводили новые инженерные коммуникации, заливали полы, штукатурили стены, делали подвесные потолки, клали плитку, устанавливали пластиковые окна, новые двери… Уже в сентябре было ясно, что все будет по графику выполнено. А дети и учителя, хоть и в тесноте, но терпеливо учились в соседнем здании детского садика всю первую четверть".

Кроме тепла, света и надежной кровли, школа оснащена новым оборудованием. В рамках проекта "Точка роста" открыты в Тельманской школе три кабинета по различным образовательным направлениям, чему в первую очередь рады учителя-предметники: ведь дети из маленькой сельской школы смогут иметь равные возможности с городскими для развития своих творческих и научных способностей!

С наилучшими пожеланиями на торжественной линейке, начавшейся с поднятия флага России и исполнения гимнов России и РСО–А, к тельманцам и елбаевцам обратились заместитель министра образования и науки РСО–А Марк Джанаев, заместитель главы АМС Моздокского района Ильмудин Элесханов, заместитель главы АМС Притеречного сельского поселения Нино Радушева. Марк Джанаев и Евгения Кибирова (на фото), разрезав красную ленточку, право первыми переступить порог обновленной школы предоставили первоклассникам (их 32!) – эта возможность для них была перенесена с 1 сентября на 7 ноября. Дети горохом покатились по школьным коридорам прямиком к спортзалу – пока самому интересному для них помещению в школе.

P.S. В ходе неформальной беседы учителя и строители затеяли разговор о том, кто же важней: учитель или строитель? В итоге пришли к единому мнению, что надо им работать в тандеме, – тогда результат будет положительным для всего общества! Лишь бы был мир.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика