Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Помидоры на рассаду под зиму

Мини-тепличка без особых усилий

Осень, конечно – не лучшее время для выращивания теплолюбивой рассады. Обычно под зиму мы сажаем чеснок, реже – морковь, лук или свеклу. А вот про посадку томатов в холодное время года редко кто задумывается. А зря! Посадив помидоры на рассаду осенью, можно весной получить очень хороший посадочный материал, уже полностью адаптированный к местным погодным условиям и весьма закаленный. Как и что нужно делать, мы вам сейчас расскажем.

Как посадить помидоры на рассаду под зиму? Простой способ

Технология выращивания рассады таким способом действительно очень простая. При этом результат, как я уже сказал, на выходе получается весьма достойный.

Как и что нужно делать осенью?

Дождитесь первых морозов, после чего можно приступать к делу. Выкопайте лунки на грядке сантиметров 12–18 глубиной. В каждую из таких лунок нужно будет положить по одному спелому помидору.

Далее засыпьте лунки почвой и немного ее утрамбуйте. Делать это нужно аккуратно, иначе вы просто раздавите помидор. Много насыпать земли сверху не нужно. Идеальный по толщине слой почвы над томатом – не более 10 сантиметров.

На следующем этапе лунки нужно будет утеплить, чтобы помидоры под землей не промерзли за зиму. Используйте для этой цели солому или листья слоем в 10 – 12 сантиметров.

На завершающем этапе кладем на каждую лунку сверху по ящику, в которых обычно хранят урожай. Обязательно положите что-то тяжелое, чтобы ящики не улетели от ветра или их не сдвинули собаки.

Что делать весной?

Каждый томат, который мы осенью закопали в землю, весной вам даст некоторое количество всходов.

После прогрева воздуха весной до +5 – +10 градусов ящики с листьями аккуратно уберите, после чего молодую рассаду обязательно накройте пленкой. В итоге у вас получится мини-тепличка с рассадой.

Рассаживаем ее по лункам, как обычно, то есть с приходом соответствующих погодных условий весной. Просто выкопайте зимние саженцы и высадите их в лунки.

Чем хорош такой способ выращивания рассады томатов под зиму?

Первое его преимущество – удобство. Такой вариант наиболее оценят те дачники, которым неудобно везти большое количество рассады за город весной.

Второй плюс – более высокая урожайность подзимней рассады. Кроме того, такие саженцы являются более закаленными, а значит, без проблем могут переносить холода, которые весной случаются достаточно часто.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика