Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В напряженном режиме

Депутаты рассмотрели некоторые налоговые послабления

Вчера под председательством Таймураза ТУСКАЕВА состоялось заседание совета парламента республики. В повестку дня вошло около полусотни вопросов, абсолютное большинство из которых составили проекты республиканских законов.

Члены совета обсудили почти три десятка, а точнее – 28 республиканских законопроектов. Дюжина из них одобрена для рассмотрения парламентом во втором чтении, на один больше – в первом и три – в нулевом.

Среди одобренных ко второму и окончательному чтению законопроектов наибольшим социальным звучанием отличаются изменения в конституционный закон о главе республики, об обеспечении жильем детей-сирот и их дополнительной господдержке.

Из проектов республиканских законов, утвержденных советом для рассмотрения в первом чтении, наиболее важными в социальном отношении являются бюджеты республики и фонда медстрахования на следующий год, изменения границ Владикавказа и двух сел Пригородного района – Гизели и Ногира, изменения налогообложения имущества организаций и предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Изменения границ названных муниципальных образований связаны с необходимостью строительства новых жилья и социальных объектов. Налоговые послабления сделаны для газоснабжающих предприятий, информационных технологий и хлебопекарной отрасли. Первые освобождаются на год от налога на имущество, а вторым снижается налог на прибыль до 1 и 5% для IT-отрасли и до 3 и 7,5% – для хлебопеков, в зависимости от способа начисления налога.

В нулевом чтении одобрен законопроект о муниципальных административных комиссиях. Было отмечено, что в ряде районов республики эти комиссии "работают" только на бумаге. Новый механизм контроля за их деятельностью оптимизирует ее.

Еще один законопроект устанавливает льготные тарифы для предприятий тепло-, водоснабжения и канализации. Что позволит им получать поддержку из федерального бюджета без поднятия стоимости своих услуг для населения.

Комментируя этот документ, Таймураз Тускаев подчеркнул, что задача депутатского корпуса – добиваться баланса интересов как потребителей жк-услуг, так и предоставляющих их организаций. С одной стороны, необходимо не допустить необоснованный рост тарифов на жк-услуги, с другой – строго следить за соблюдением прав потребителей.

И третий законопроект устанавливает квоты на рабочие места для инвалидов.

Члены совета также одобрили ряд проектов постановлений парламента: об отчете главы республики о качестве услуг в здравоохранении, образовании, соцобслуживании и культуре в 2021 г.; об освобождении от должности зампредседателя Арсена Фадзаева, об изменениях в составах комитетов и комиссий парламента и другие.

Из пяти рассмотренных федеральных законопроектов наибольшую социальную значимость имеет один – о наделении статусом социальных предприятий, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги инвалидам и гражданам с ослабленным здоровьем.

Среди шести обращений парламентов других субъектов в органы федеральной власти, поддержанных советом, особое социальное звучание имеют ходатайства об изменении федерального законодательства в пользу дополнительных прав детей при использовании материнского капитала и установлении единовременной федеральной выплаты мобилизованным для участия в СВО.

Законопроекты и другие документы представили руководители профильных комитетов Аслан Черчесов, Александр Тавитов, Георгий Остаев, Олег Качаров, Лариса Ревазова и Мурат Кисиев.

Члены совета также рассмотрели ряд других вопросов, в частности, утвердили повестку очередного заседания парламента, которое пройдет 24 ноября.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика