Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Яд в красивой упаковке

Табакокурение принимает глобальные масштабы

В минувший четверг, 17 ноября, мир в очередной раз отметил День отказа от курения. Это говорит о поистине глобальном масштабе проблемы – о вреде, наносимом здоровью табаком, и сильной зависимости от него. Подробнее о ней в интервью "СО" рассказала начальник отдела по правам потребителей Республиканского управления Роспотребнадзора Диана ТОКАЗОВА.

– Диана Михайловна, табакокурение старо как мир. Почему именно в последние годы против него началась активная борьба?

– Это объясняется тем, что ученые вскрывают все больше фактов вредного, если не сказать убийственного, действия этого зелья. По данным одного из самых авторитетных медицинских изданий в мире, журнала "Ланцет", число курильщиков превысило 1,1 миллиарда человек. И особенно опасно то, что этому пагубному пристрастию подвержены каждый пятый юноша и каждая двадцатая девушка.

Употребление табака приводит к 85% смертей от рака трахеи, бронхов и легких, 16% , вызванных ишемической болезнью сердца, 26% от туберкулеза и 24% от инфекций нижних дыхательных путей.

– Статистика скорбная, но ведь это личное дело каждого…

– Это далеко не так. Курильщики наносят непоправимый вред не только себе, но и своим близким, прежде всего детям. Если в помещении, где находится ребенок, выкуриваются 1–2 пачки сигарет в день, то в его организме обнаруживается количество никотина, соответствующее 2–3 сигаретам! Риск развития болезней дыхательной системы у них растет на 20–80%, тормозится рост легких. Эти дети чаще болеют в раннем возрасте простудными заболеваниями, бронхитами и пневмонией, получают меньший запас здоровья на будущую жизнь, даже после подрастания остается разница в показателях умственного и физического развития в группах детей из семей курильщиков и некурящих.

– Каков же арсенал мер борьбы с курением?

– Всемирная организация здравоохранения приняла Конвенцию по борьбе против табака, к которой в 2008 г. присоединилась и наша страна. Затем была принята Национальная концепция по противодействию употреблению табака до 2035 г. В ее рамках в 2013 г. был принят федеральный закон об охране здоровья граждан от последствий.

Он ввел запрет на продажу табачных изделий детям и подросткам, курение табака в общественных местах, рекламу табачных изделий, ужесточил правила их продажи и при этом установил оказание бесплатной медпомощи желающим отказаться от зависимости.

Вместе с тем была введена обязательная антитабачная реклама, а также повышены налоги на табачные изделия с целью снижения их доступности для молодежи, активно идет ликвидация незаконной торговли.

В 2020 г. под запрет попали все продукты, содержащие никотин и не являющиеся лекарствами.

– А как ведется борьба с употреблением никотина в нашей республике?

– На контроле нашего управления находятся 1519 объектов, занятых в обороте табачных изделий. За 9 месяцев текущего года совместно с другими государственными органами нами проведены 5 масштабных мероприятий по контролю за оборотом табачной продукции. Выявлены различные нарушения федерального законодательства, изъяты из оборота табачные изделия без маркировки, возбуждены и переданы в суды административные производства. По ним на виновных наложены штрафы и назначены административные наказания.

Выявлены и направлены в Роскомнадзор для блокировки 6 интернет-магазинов, реализующих табачные изделия, что запрещено законом. Для профилактики правонарушений у нас трижды прошли дни открытых дверей и интернет-семинары для предпринимателей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика