Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Завершить год, планировать следующий!

Набор питания стандартизирован для всех школ республики

Вчера под председательством главы республики Сергея МЕНЯЙЛО прошло еженедельное совещание руководителей органов республиканской и местной власти. Главными на нем стали вопросы успешного завершения проектов текущего года и формирование планов социально-экономического развития на следующий год.

Предваряя обсуждение, Сергей Меняйло отдал распоряжение руководителям всех министерств и ведомств подготовить отчеты о выполнении поручений президента страны по программам социально-экономического развития республики.

Первым вопросом повестки дня совещания стал доклад об оперативной обстановке в республике за прошедшую неделю. 16 ноября произошло сразу два крупных ЧП: крушение тренировочного самолета, пилот которого погиб, а также прорыв дамбы искусственного озера Бекан.

Также в республике было совершено почти 160 преступлений и три десятка автоаварий, в которых погибли трое и ранены 29 человек.

В 39 пожарах пострадал 1 человек, произошло 8 несчастных случаев и 60 отключений жк-ресурсов, 17 из которых – аварийные.

В МВД поступило 6 ложных звонков о минировании детских садов, школ, вуза и судов.

На "горячую линию" для мобилизуемых по телефону 122 поступило 230 обращений.

Эпидемиологическая обстановка остается в норме и лучше, чем в среднем по стране, дефицита льготных лекарств, по отчетам ведомств, нет. Однако главе республики жалобы на их отсутствие почему-то поступили. Ведомствам поставлена задача: уточнить ситуацию.

Далее на совещании были рассмотрены вопросы текущего и планируемого строительства социальных объектов. Сергей Меняйло дал распоряжение руководителям всех ведомств и органов самоуправления до 1 декабря подготовить отчеты о выполнении программ текущего года и еще раз проконтролировать включение в бюджеты финансирование строительства объектов на следующий год.

Исполнение программ, включенных в нацпроекты, составляет более 77%, и до конца года они будут выполнены полностью. Также в полном объеме до конца года будет выплачена заработная плата всем работникам бюджетной сферы, государственным и муниципальным служащим.

По конкретным объектам были получены следующие отчеты и планы. Прорыв дамбы озера Бекан ликвидирован 20 ноября, проводятся работы по дальнейшему укреплению его берегов.

Республика получила 25 новых автобусов, завершается создание республиканской программы межрегиональных, междугородних и внутригородских пассажирских перевозок.

С опережением более чем на месяц выполнена программа догазификации индивидуальных домов. Работа продолжается уже в счет объемов следующего года.

По графику идут строительство республиканского Центра рыбоводства, а во Владикавказе – школы в микрорайоне "Новый город" на 1100 мест стоимостью 1,5 млрд руб. и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, а также реконструкция стадионов "Спартак" и "Манеж".

Завершается капитальный ремонт сразу нескольких школ, которые откроются уже в декабре, а также домов культуры в селах Киевское, Малгобек и (Карман-)Синдзикау. Глава республики твердо пообещал лично познакомиться с тем, как идут работы на этих объектах.

Горячим питанием обеспечены более 52 тыс. школьников, 11,7 тыс. из которых – дети из малообеспеченных семей с 5-го по 11-й класс. При этом финансирование стоимости одной порции питания увеличено с 72 до 80 руб., что позволило включить в нее даже фрукты. Набор питания стандартизирован для всех школ республики, его качество контролируют сотрудники государственных, муниципальных органов и родители школьников.

В срок выполняется реконструкция помещения, оснащение и пошив костюмов для восьми танцевальных номеров госансамбля "Алан". Завершается проведение экспертной оценки проекта реконструкции конного театра "Нарты".

На примере школы искусств в с. Эльхотове, временно размещенной в старом приспособленном здании, Сергей Меняйло заострил внимание глав органов местного самоуправления на проблеме содержания и развития социальных объектов. "Проблемы в этой сфере копились и не решались десятилетиями из-за отсутствия системного подхода, – сказал глава республики. – Сегодня вам необходимо резко поменять подходы к их решению, тем более что поддержка республики у вас есть".

Переходя к планам развития социальной инфраструктуры, участники совещания остановились на следующих пунктах. Сергей Меняйло дал поручение правительству и местным администрациям разработать программу строительства новых школ и детских садов, а также предусмотреть в ней капитальный ремонт последних.

Предварительные договоренности с федеральными ведомствами о финансировании этой программы уже достигнуты, заверил глава республики и нацелил всех руководителей на более широкое использование многочисленных форм господдержки развития социальной инфраструктуры республики.

Одной из таких форм является ежегодный конкурс на лучшее поселение, и Сергей Меняйло призвал глав муниципальных образований активнее участвовать в них для получения дополнительных средств на развитие.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика