Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
За "спасибо" – без рубля

Получение "бонусных баллов" – мошенническая схема, которая может оставить вас без денег!

Через мессенджеры, электронную почту и социальные сети активно распространяются сообщения с информацией о том, что некоторые банки проводят специальный опрос, а все его участники получат бонусные баллы.

Для участия злоумышленники предлагают перейти по сторонней ссылке, ответить на несколько простых вопросов и получить свое вознаграждение. При этом мошенники просят ввести номер банковской карты, срок ее действия, имя владельца, выбрать тип платежной системы и, конечно же, предоставить им CVC-код. Все эти данные якобы нужны для того, чтобы зачислить бонусные средства. После этого клиенту приходит код на номер телефона, который просят ввести на сайте для зачисления бонусов.

Само собой это одноразовый пароль, позволяющий осуществить операцию списания денег с карты. Злоумышленники действуют особенно хитро, чтобы получить как можно больше денег. Еще до прохождения опроса они советуют от лица банка пополнить счет на большую сумму денег, потому что банк якобы направит на счет бонусами "Спасибо" именно на сумму баланса карточки, то есть, если на карте будут 25000 рублей, клиенты банка обещают зачислить на нее столько же бонусных баллов.

Подобное предложение привлекло и двух молодых женщин из Владикавказа, у которых таким образом мошенники списали со счетов в общей сложности свыше 120000 рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ "Мошенничество", что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

МВД Северной Осетии напоминает: Соблюдайте бдительность при общении с неизвестными, не разглашайте личные данные лицам, в том числе, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений или правоохранительных органов.

Не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость в своих противоправных целях.

Списывайте баллы "Спасибо" только в официальном приложении банка.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика