Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вместо оружия – спицы, вместо патронов – любовь

Мамы и бабушки знают – ноги надо держать в тепле. Даже на передовой

Слева направо: Рита Лолаева, Алла Кальянова, Неля Касабиева, Эльза Кодзаева

Сердце женщины всегда чувствительно к тяготам ближнего. После волны частичной мобилизации хранительницы домашнего очага и вовсе потеряли покой. Но не в их традициях унывать и жаловаться на судьбу. Такого мнения, к примеру, и ардонские мастерицы: с молитвой и любовью, петля за петлей, они вяжут нашим защитникам шерстяные носки.

Встречи рукодельниц из клуба "Золотой возраст" временно обратились в вязальное производство: получатели услуг Комплексного центра социального обслуживания населения в Ардонском районе занимаются изготовлением теплых носков для наших бойцов на передовой.

За несколько недель добросердечные женщины связали 30 пар теплых, прочных, а главное – сделанных своими руками изделий. Идеально ровные ряды и петли вызывают спонтанную и вместе с тем закономерную мысль: клуб "Золотой возраст" мог бы называться "Золотые ручки".

"Мы хотели сделать нашим ребятам подарок и приурочить его к главному осетинскому празднику Джеоргуыба, – рассказала Рита Лолаева, специалист по социальной работе. – Нам было приятно оказать хоть какое-то содействие в их правом деле, поддержать, чтобы наши герои знали: здесь их любят и очень ждут!".

Покупкой "аммуниции" для бабушек занималось руководство подведомственного учреждения. Игорь Кесаев – директор Комплексного центра социального обслуживания населения Ардонского района – лично выбирал шерстяные нитки. Рукодельницы удостоили пряжу высокой оценки: она натуральная, хранит тепло, отводит влагу и хорошо тянется. Иными словами – то, что нужно, чтобы уберечь ребят от наступающих холодов.

"В каждую петельку мы постарались вложить тепло и заботу, молитвы за наших храбрых солдат. Конечно, сердце разрывается от беспокойства, но что поделать! Вместо того чтобы попусту волноваться, мы решили приложить все имеющиеся у нас усилия, чтобы ребята поскорее вернулись домой здоровыми и невредимыми, – поделилась Людмила Газаева, получатель социальных услуг, участница клуба "Золотой возраст". – Носки мы вязали с особым чувством еще и из-за грядущего Дня матери. Чужих детей не бывает, особенно сейчас, когда наши отважные мужчины сплотились для защиты мирного неба. Для нас они все, как родные!".

Мастерицы надеются – их сердечный подарок согреет солдат в холодную зиму и напомнит о тепле домашнего очага. А мы не сомневаемся, что так и случится. Фабричное изделие всегда будет уступать тому, что сделано своими руками, с особой любовью.

Этой доброй традиции много лет. Еще в годы Великой Отечественной войны в тылу жители вязали для защитников носки и варежки, писали письма, чтобы согреть не только тело, но и душу солдат, поддержать их боевой настрой. После военнослужащие вспоминали – поддержка мирного населения нередко становилась для них волшебной частичкой надежды, опоры, которые вели их вперед – к Победе…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика