Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Растим достойное поколение

Подготовить специалиста, воспитать гражданина

В Северо-Осетинском медицинском колледже большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию студентов. Именно поэтому мероприятия такого характера проводятся здесь регулярно.

На днях в концертном зале Горского государственного аграрного университета состоялась очередная постановка студентов-медиков спектакля "Молодая гвардия" по одноименному роману Александра Фадеева. Посвящена она 80-летию создания молодежной подпольной организации. Будущие медики показали и рассказали историю комсомольцев, погибших на пороге юности. По словам заместителя директора по воспитательной работе Лаймы Гаховой, это уже пятое по счету выступление.

"Учитывая то, что каждый раз в постановку вносятся какие-то нюансы, на нас лежала большая ответственность, не обошлось и без переживаний", – поделилась Лайма Валерьевна. Однако переживать было не за что: актеры прекрасно справились со своей задачей.

Студентка 2-го курса сестринского дела Виктория Тегетаева, игравшая роль Любови Шевцовой, признается, что волнений и переживаний перед выходом на сцену не было: "Мы выступаем не первый раз, поэтому волнения как такового не было. Я считаю сегодняшнее выступление одним из лучших. В зале присутствовало очень много людей, и от каждого из них чувствовалась огромная поддержка", – сказала она.

На вопрос о том, было ли сложно вживаться в роль, студентка отвечает, что небольшие сложности были только на первых порах, когда перед каждым стояла задача прочувствовать на себе то, через что пришлось пройти молодым красноармейцам, представить себя на их месте.

И им это удалось. Настоящее оружие, каски, военная форма, профессиональный грим – они сделали все, чтобы максимально приблизить свои игру к реальности и окунуть зрителей в события тех лет, в атмосферу чудовищной жестокости и истинного патриотизма в лице юных героев-антифашистов. Игра актеров настолько затронула сердца зрителей, что многие не смогли сдержать слез.

А на следующий день в актовом зале колледжа прошло мероприятие, приуроченное к Дню военной разведки. Посвящено оно было легендарному сыну Осетии Киму Македоновичу Цаголову, разведчику, генерал-майору, государственному деятелю, педагогу, профессору, доктору философских наук. Его имя стало легендарным…

Помимо самих учащихся и преподавателей медицинского колледжа в зале также присутствовали студенты СОГМА. Приглашенными гостями мероприятия стали близкие родственники Кима Македоновича и люди, которые лично были с ним знакомы: племянник героя, председатель Совета ветеранов Левобережного района г. Владикавказа Игорь Золоев, двоюродный брат Цаголова, полковник в отставке, ветеран боевых действий, председатель совета ветеранов Правобережного района г. Владикавказа Валерий Гецаев, председатель Совета ветеранов Афганистана по РСО–А Сергей Пхалагов, профпатолог Михаил Теблоев, первый заместитель международного общественного движения "Высший совет осетин" Руслан Туаев.

"Это человек-легенда, много сделавший для блага народа. Именно о таких людях наше подрастающее поколение должно знать. У нас есть множество выдающихся полководцев, которые прославили нашу маленькую Осетию в Великой Отечественной войне. Однако и после было немало героев, о которых наша молодежь должна знать. Я очень рад, что мы имеем возможность познакомить их с такой выдающейся личностью, как Ким Цалагов", – сказал Игорь Золоев.

Вниманию зрителей были представлены видеоролики, посвященные легендарному разведчику, который навсегда вписал свое имя в историю России и своей родной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика