Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Готовы к открытию

На повестке дня - социально-экономическое развитие республики

На еженедельном аппаратном совещании, которое провел Председатель Правительства РСО–А Борис ДЖАНАЕВ, рассмотрены актуальные вопросы, связанные с жизнедеятельностью Северной Осетии.

Как сообщил председатель Комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре республики Тариэль Солиев, реконструкция автодорожного тоннеля по дороге к строящемуся всесезонному туристско-рекреационному комплексу "Мамисон" практически завершена, и уже в середине декабря планируется его торжественное открытие. Что касается двух участков дорог к будущему курорту, то, по словам Тариэля Солиева, работы на них ведутся в плановом режиме, и до конца года все выделенные средства будут освоены в полном объеме.

Готовятся к открытию и несколько детских садов в разных населенных пунктах республики. Министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова доложила, что в селениях Новое и Чермене Пригородного района строительные работы завершены, в ближайшие дни дошкольные учреждения смогут принять первых воспитанников.

По словам министра, все штатные единицы для работы в новых дошкольных учреждениях выделены – помимо воспитателей, в них будут работать педагоги-психологи, логопеды, музыкальные работники и т.д.

До конца года также будут сданы еще три детских сада – два во Владикавказе и один в селении Кизляр Моздокского района.

Борис Джанаев отметил, что открытие новых детских садов позволит создать в республике до конца года порядка двух тысяч мест в дошкольных учреждениях.

– Кроме того, есть задача, поставленная главой региона Сергеем Меняйло – включить детские сады в программу капремонтов. По аналогии с той работой, которая сейчас активно проводится в школах республики, необходимо определить точный перечень дошкольных учреждений, которые в первоочередном порядке нуждаются в восстановлении. Предварительно определены порядка 30 дошкольных учреждений. Кроме того, нужно рассчитать потребности, – поручил премьер-министр.

Благодаря республиканской программе борьбы с бедностью, реализуемой по линии министерства труда и социального развития, в 2022 году будет заключен 1581 социальный контракт на общую сумму более 236 млн рублей. Уже заключили 1576 контрактов. По словам руководителя профильного ведомства Алины Айдаровой, в следующем году планируется увеличение финансирования до 246 млн рублей из средств федерального бюджета.

Министр также сообщила, что в минувшие выходные в Алагирском районе состоялась выставка-ярмарка продукции, произведенной получателями государственной социальной помощи на основе социальных контрактов. Аналогичное мероприятие планируется провести и в других районах, а также на республиканском уровне.

– Это очень действенный инструмент поддержки населения. Необходимо проводить больше разъяснительной работы, чтобы все, кто готов создать свое дело, знали о широких возможностях программы и могли воспользоваться этими механизмами, – подчеркнул Борис Джанаев.

Кроме того, Борис Джанаев поручил проработать вопрос проведения в республике продовольственных ярмарок. Такая площадка позволит и сельхозпроизводителям сбывать произведенные товары, и потребителям приобретать качественные местные продукты по выгодным ценам.

О работе жилищно-коммунального комплекса в осенне-зимний период доложил министр ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии Майран Тамаев. Он заверил, что отопительный сезон проходит в штатном режиме.

– За полтора месяца никаких проблем в работе коммунальных служб не возникло. Все многоквартирные дома и объекты социальной инфраструктуры республики обеспечены теплом. Особое внимание уделяется работе объектов газо- и энергоснабжения, – подчеркнул Майран Тамаев.

Также министр доложил о работе по благоустройству. По итогам года будут облагорожены 42 общественные зоны и 74 дворовые территории по всей республике. Еще 41 общественную зону приведут в порядок в следующем году.

Накануне Правительством России в рамках развития Генплана Беслана поддержана инициатива республики о выделении Северной Осетии 88 млн рублей, которые будут направлены на благоустройство парка по ул. Окружной г. Беслана.

О работах по рекультивации Владикавказского полигона твердых коммунальных отходов рассказал министр природных ресурсов и экологии республики Виталий Кокоев. По его словам, в настоящее время работы завершаются, подрядчик готов приступить к высадке зеленых насаждений.

Также руководитель ведомства проинформировал о ситуации на озере Бекан, где на прошлой неделе велись работы по укреплению давшей течь дамбы. По информации министра, ситуация, связанная с прорывом сооружения, стабилизировалась.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика