Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С заботой о здоровье

Очередной раз специалисты Московского центра им. А.Н. Бакулева побывали во Владикавказе

Два дня ведущие кардиологи и сердечно-сосудистые хирурги центра Бакулева бесплатно консультировали и обследовали жителей республики.

Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Министерства здравоохранения РФ – один из крупнейших в мире научных центров в области кардиохирургии и кардиологии, головное учреждение Российской Федерации по профилю "сердечно-сосудистая хирургия".

Традиционно, по приглашению Минздрава Северной Осетии, дважды в год медики посещают нашу республику. В этом году 6-й по счету визит.

"Это уже стало доброй традицией. Два раза в год сотрудники нашего центра приезжают с дружеским визитом в ваш регион. Минздрав активно поддерживает подобные мероприятия, так как это в первую очередь – помощь жителям республики, которые не всегда могут доехать до федерального центра, где можно получить более обширную консультацию, – отметил кандидат медицинских наук, врач-кардиолог отделения неотложной хирургии врожденных пороков сердца Алексей Заграй. – Цель нашего визита – своевременное выявление у пациентов тяжелых пороков сердца, нарушения сердечного ритма, их дальнейшее привлечение в наш центр на хирургическое лечение, а также помощь местным врачам. Нам очень приятно на таких вот повторных приемах видеть детей, которых мы оперировали. Тем самым мы видим свои результаты. Также мы испытываем моральное удовлетворение, когда видим, что все не напрасно, и у этих деток действительно все хорошо".

Консультацию высококлассных врачей из Москвы получили более 130 пациентов с врожденным и приобретенным пороком сердца, аритмиями, ишемической болезнью, сосудистыми патологиями. Все пациенты, которым потребуются дальнейшее обследование или высокотехнологичная хирургическая помощь, смогут пройти диагностику и лечение в Центре им. А.Н. Бакулева в Москве. Все консультации и последующее лечение пациентов будут оказываться за счет средств государственного бюджета.

Визит московских специалистов в республику осуществляется по программе Минздрава РФ по улучшению здоровья, качества жизни и снижения смертности населения России от болезней сердца. Ведь именно они на сегодняшний день занимают лидирующее место среди других.

"У детей чаще всего встречаются врожденные пороки сердца, у взрослых же это ишемическая болезнь сердца", – сказала кандидат медицинских наук, врач, сердечно-сосудистый хирург Эка Тарашвили.

На вопрос, можно ли снизить риски заболевания, специалист отвечает, что достаточно вести здоровый образ жизни, выполнять умеренные физические нагрузки и правильно питаться, а также своевременно обращаться к врачу за диагностикой и лечением.

Добавим, что в этот визит в состав выездной бригады впервые вошли специалисты Перинатального кардиологического центра им. А.Н. Бакулева, которые проводили консультации для беременных женщин с подозрением на сердечно-сосудистую патологию у плода.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика