Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Выдающийся борец

Четыре года назад, 22 ноября 2018 года, в возрасте 66 лет ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Сослан АНДИЕВ.

Он стал первым в истории Осетии олимпийским чемпионом, причем дважды, завоевал четыре титула чемпиона мира, три – чемпиона Европы и множество – СССР в тяжелой и супертяжелой весовых категориях.

Борьбой Сослан Петрович начал заниматься в 1964 году, а уже в 1969-м выиграл первенство мира среди юношей в США.

В 1971 году трое братьев Андиевых боролись на первенстве РСФСР и заняли весь пьедестал в тяжелом весе: победил Геннадий, Сергей поднялся на вторую, а Сослан – на третью ступень пьедестала.

Затем началась блестящая международная карьера осетинского борца. Параллельно с выступлениями на ковре он окончил в 1974 году Горский аграрный университет, получил диплом экономиста и защитил кандидатскую диссертацию.

По окончании спортивной карьеры Сослан Андиев работал тренером и подготовил, в частности, бронзового призера Игр 1988 года в Сеуле Владимира Тогузова.

Заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры РФ, он был удостоен двух орденов – Дружбы народов и Трудового Красного Знамени, работал министром спорта Северной Осетии, был депутатом трех созывов парламента. В период с 1990 по 1998 год занимал должность вице-президента Олимпийского комитета России и являлся членом его исполкома.

Напомним, 5 ноября была открыта мемориальная доска Сослана Петровича. В церемонии приняли участие член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Республики Северная Осетия – Алания Таймураз Мамсуров, заместитель председателя Правительства РСО–А Александр Реутов, министр спорта республики Сослан Кочиев, глава АМС Владикавказа Вячеслав Мильдзихов, представители министерств и ведомств, семья Сослана Андиева, жители города.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика