Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Тарифный коридор ОСАГО стал шире

В Северной Осетии стали реже жаловаться на кредитные организации и чаще – на страховые компании

В Банк России от жителей Северной Осетии за январь-сентябрь 2022 года поступили 217 обращений на банки. В общей структуре количество таких жалоб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось с 56 до 40%.

"Также в сравнении с данными за девять месяцев прошлого года на 7% снизилось количество жалоб, связанных с кредитованием, – отметила Ирина Дзиова, управляющий Отделением Банка России по РСО–А. – Причина связана как с тем, что люди реже брали кредиты, так и со вступлением в силу мер против навязывания дополнительных услуг при заключении кредитного договора".

Треть поступивших из региона жалоб касается рынка страхования, почти все они связаны с ОСАГО. Чаще речь идет о неверном применении коэффициента бонус-малус (КБМ) и сложностях с оформлением электронных полисов. Чтобы решить проблему, в апреле заработал перестраховочный пул по ОСАГО, который позволил страховщикам распределить между собой риски высокоубыточных договоров без ущерба для финансовой устойчивости компаний. А в сентябре тарифный коридор ОСАГО для большинства категорий автовладельцев был расширен на 26% вверх и вниз, чтобы страховщики могли учитывать индивидуальные риски водителей в условиях подорожания запчастей.

За 9 месяцев текущего года жители Северной Осетии – Алании обратились в Банк России 539 раз. Это на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика