Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Надежный тыл и тихая гавань

Что укрепляет "ячейку общества"

Всероссийский конкурс "Семья года" пересек финишную черту: последний месяц осени взял на себя особую честь, ознаменовавшись торжественным вручением наград. На протяжении ноября в разных уголках страны в адрес победителей звучат теплые слова и поздравления. А вчера к ним присоединилось и Министерство труда и социального развития РСО–А.

Министр Алина Айдарова поздравила победителей конкурса: (слева направо) Татьяна Бутенко с детьми, Иристон Кесаев, супруги Заур и Дарья Алборовы

Синоним любви и поддержки, купель традиционных ценностей и, наверное, самый главный учитель жизни – преувеличить важность семьи очень сложно. Особенно в современном мире, когда на ее неприкосновенность всячески посягают. Поэтому сегодня примеры счастливых и плодотворных союзов ценятся особо высоко: так называемые "маленькие государства" – залог светлого будущего государства "большого", нашего общего.

Выявлением и поощрением таких семей занимается ставший уже традиционным всероссийский конкурс "Семья года". Жители Северной Осетии принимают в нем активное участие: с самого начала проекта семьи республики представляют родной край и его ценности на федеральном уровне, занимая при этом почетные места.

Этот год не стал исключением. Вчера в Министерстве труда и социального развития РСО–А состоялось вручение памятных наград участникам и победителям конкурса.

""Семья года" проводится уже 7-й раз. Ежегодно в мероприятии принимают участие более 3-х тысяч семей со всей России, в том числе из нашей республики, – рассказала министр труда и социального развития РСО–А Алина Айдарова. – На этот раз к нам поступило около 10-ти заявок: 3 семьи прошли в финал для участия на всероссийском уровне".

По словам министра, независимо от того, кто стал победителем, все финалисты в определенном смысле – триумфаторы: они оказались лучшими семьями в своем регионе, а главное – являются опорой и поддержкой друг друга. У каждого из них есть полезный опыт, достойный подражания: как справляться с конфликтами, сохраняя мир и согласие, открывать и поддерживать таланты своих детей, научиться слушать и слышать друг друга... Это знание и есть их самое главное достояние.

Семья Алборовых, например, не понаслышке знает – дерево сильно корнями. Супружеская пара одержала победу в номинации "Золотая семья" на региональном уровне: у Заура Алексеевича и Дарьи Касполатовны 6 детей, 17 внуков и 2 правнука. Сегодня их фамильное древо крепко, как никогда. И памятный диплом из рук министра – приятное дополнение к тому богатству, что они уже имеют.

Лучшим в номинации "Сельская семья" на территории Северной Осетии оказалось семейство Дениса и Татьяны Бутенко. Супружеская пара вместе уже 12 лет. За это время в их счастливом браке родилось 8 детей. Все ребята отличаются большим трудолюбием, воспитанностью и тягой к знаниям. А это, несомненно, заслуга их родителей, которые и были отмечены памятной наградой.

Победителями федерального уровня в номинации "Молодая семья" стали Иристон Кесаев и Диана Гулаева из Ардонского района. Уважительное отношение к людям, умение преодолевать различные трудности и помогать слабым – все это Иристон и Диана выучили в собственных родительских больших семьях и теперь стараются воплотить в своей.

"Мы бы хотели поблагодарить сотрудников Министерства труда и социального развития РСО–А за их важную, кропотливую работу, а также поздравить всех участников конкурса. В нашем обществе семья – это важнейшая ячейка, и подобные мероприятия стимулируют ее укрепление, – поделился Иристон Кесаев. – Сегодня молодые семьи встречают на пути много препятствий и по неопытности нередко пасуют перед ними. В таких ситуациях очень важно держать связь со старшими и, конечно же, советоваться друг с другом. Главное – помнить: в этом мире нет таких испытаний, которые бы не преодолели два любящих сердца".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика