Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В чем, на ваш взгляд, секрет семейного счастья?

Эмма КАЛОЕВА, председатель Совета женщин Ардонского района:
– У каждой семьи свои секреты. Но есть и нечто общее: терпение, взаимоуважение, умение прощать и понимать своего спутника жизни. Все это берет начало в любви. Я думаю, и спустя много лет супругам нужно помнить, каким был муж или жена в начале семейной жизни. Наверняка любящим, внимательным, чутким. И если вдруг произошло что-то неприятное, нужно поискать причину не только в нем, но и в себе. Возможно, это вы невольно подтолкнули к ссоре. Подумайте, проанализируйте, сделайте правильный вывод. И спокойно поговорите с супругом. На мой взгляд, это один из главных секретов семейной жизни.

Валентина АБАЕВА, пенсионерка:

– Мы с мужем вместе уже около 50-ти лет. За эти годы бывало всякое: и моменты радости, и ссоры, и удачи, и трудности, но мы всегда умели слушать и понимать друг друга. Вместе занимаемся хозяйством, огородом, и даже самый простой поход к врачу совершаем тоже вместе. Забота и поддержка, понимание друг друга не с полуслова, а с полувзгляда – это и есть, пожалуй, секрет настоящего семейного счастья.

Татьяна АВЕДИСЯН, мать троих детей:

− Секрет семейного счастья кроется в любви, взаимопонимании и уважении. Члены семьи должны поддерживать друг друга, решать вместе возникшие проблемы. Очень важно уделять внимание ребенку. Есть такие семьи, в которых детьми особо не занимаются, бросают их на произвол судьбы. Потом появляются проблемы. Это, конечно, неправильно. Также в семье не должно присутствовать насилие. В доме, где муж поднимает руку на жену, либо на детей, никогда не будет счастья и гармонии.

Светлана СКВОРЦОВА, многодетная мама, г. Моздок:

– "Терпение и труд все перетрут" – вот в чем секрет. Но, думаю, семейное счастье зависит в основном от женщины. Тепло, уют создает именно она. Мудрая женщина всегда промолчит, никогда не будет выносить сор из избы, как говорится, жаловаться на свою семью. Если женщина терпелива, то и семья сохранится. Естественно есть и то, что нельзя обойти стороной, но это уже исключения. Сейчас многие молодые пары быстро расходятся – это из-за того, что не смогли прийти к обоюдному согласию.

Алан Басиев, житель г. Владикавказа:

– Все чаще в Интернете наталкиваешься на истории об агрессии в семье. Считаю, что это просто недопустимо. Какая бы ссора не возникла между супругами, лучше все решить полюбовно, важно уметь говорить и слышать, стараться отыскать компромисс. А для этого нужно любить, уважать и прощать друг друга. Без уважения крепкого фундамента в семье не получится. И, конечно, важно стараться проводить больше времени друг с другом в выходные, помогать друг другу в быту, тогда и гармония будет, и тепло в душе.

Ирма СЕМЕОНИДИ, торговый работник:

– Секрет счастливой жизни для молодых: каждый из вас должен понимать, что вы теперь решаете все свои вопросы и проблемы только вдвоем, никаких мам и пап; учитываете мнение друг друга, решаете все внутри семьи, остальным можно сообщить по факту, и в любом случае на все советы всегда отвечать: "мы подумаем". Потому что вы – семья, вы любите друг друга и живете вместе, поэтому для вашей маленькой семьи на первом месте должны быть ваши совместные желания. Если один из вас этого не понимает, у вас точно ничего не получится.

Дзерасса БИАЗАРТИ, начальник Управления пресс-службы АМС г. Владикавказа:

– Родители в этом году отметили 50 лет совместной жизни. За праздничным столом, в кругу детей и внуков, самых близких людей кто-то спросил нашу маму: в чем секрет долгой и счастливой семейной жизни? Она ответила очень неожиданно и совершенно гениально, на мой взгляд, сказав, что отец – ее лучший друг. Что за все годы не было в ее жизни человека, который бы так же верно понимал ее, имел столь схожий и глубокий взгляд на вещи, события, явления. Мне кажется, в этом и есть секрет семейного счастья – в настоящей дружбе между супругами, в общих интересах, которые должны быть, несомненно, шире, чем вопросы быта, решение семейных проблем или только воспитание детей.

Михаил АТАЕВ, мастер-строитель:

– Считаю, что общие интересны в семье – это нонсенс: притягиваются разные люди. Чаще всего так. Он вспыльчивый – она успокаивающая, и получается, что вместе они – гармония. Да и пылкая любовь не вечна. Но остается уважение, привязанность, дети. А все это в сочетании и создает настоящую любовь, с которой – "до гроба" вместе. И по себе скажу: если тебя дома уважают и любят, то заработать деньги – не проблема. А вот когда изначально ты в семье лишь в статусе добытчика, то тогда нет никакого интереса.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика