Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Ребро жесткости всей России"

В СКФУ обсудили экономические и внешнеполитические точки роста Северного Кавказа

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялся экспертный семинар на тему "Северный Кавказ в международном контексте: вызовы и возможности". Проект реализуется при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе и Фонда президентских грантов.

Ученые, политологи, специалисты в области международных отношений, лидеры общественного мнения, аспиранты проанализировали, как изменения на международной арене влияют на Северный Кавказ и как события, связанные с Северным Кавказом, влияют на российскую политику в целом.

Мероприятие открыл главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" и научный директор Международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов. Он подчеркнул уникальность Северного Кавказа как макрорегиона, связывающего Ближний Восток и Европу. А также поблагодарил СКФУ как организатора площадки для экспертного обсуждения внешнеэкономических трендов Северного Кавказа.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил активизацию международных академических контактов с университетами Южного Кавказа, Центральной Азии и Ближнего Востока. Так в этом году запущены проекты по обучению методикам преподавания русского языка в 7 странах, эти курсы прошли уже более 4 тысяч человек. Помимо этого по предложению узбекской стороны СКФУ выступил координатором деятельности Центра российского образования, созданного в Самаркандском государственном университете. В его работу уже вовлечено более 25 российских университетов.

– Отмечу, что интерес к академическому партнерству с университетами России не только сохранился, но и усилился. Убежден, что через реализацию гуманитарных и образовательных проектов, публичную дипломатию мы можем оказывать позитивное влияние на развитие дипломатических и культурных связей нашей страны, – отметил Дмитрий Беспалов.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подчеркнул геополитическую доминанту региона:

– Северный Кавказ стоит на крепком основании: семья, вера, уверенность в своей стране, поэтому люди никогда не поддадутся на провокации. Я уверен, что Северный Кавказ – это хорошее ребро жесткости всей России.

Опыт Северного Кавказа в построении системы мирного сосуществования большого числа этноконфессиональных групп подчеркнул заместитель начальника Департамента аппарата Полномочного представителя Президента в СКФО Андрей Карпов:

– И это не данность, а результат долгосрочной политики российского государства на протяжении трех исторических периодов: Российской империи, Советского Союза и современной России. Этот опыт может быть использован как пример конструктивного единства с уважением к существующим различиям между самобытными народами региона.

Также эксперты обсудили "Международные отношения и внешнеэкономические связи республик Северного Кавказа" и как формируется имидж ряда республик за рубежом.

Спикеры конференции выделили риски, возникшие в современных экономических и политических реалиях, и векторы возможностей для построения новых точек роста.

По итогам реализации проекта будет подготовлен доклад в формате онлайн-презентации для ознакомления всех участников и партнеров и опубликован на сайте журнала "Россия в глобальной политике".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика