Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Взяли хороший старт

Во Владикавказе завершила работу Школа межэтнической журналистики

В течение двух месяцев студенты Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова проходили образовательную программу, направленную на улучшение их навыков в написании статей, работы с текстом и общении с ньюсмейкерами.

Молодые ребята смогли обсудить вопросы воспитания молодежи, развития в мире журналистики, этнобренды региона и многое другое. В этом году Владикавказская школа объединилась со школой из Республики Марий-Эл, благодаря чему произошел культурно-информационный обмен студентами и педагогами.

Проект проводится при поддержке фонда президентских грантов и организуется Гильдией межэтнической журналистики. Основная цель курса – расширить знания студентов о родном крае и воспитать новое поколение журналистов, пишущих на этническую тематику. В 16-ти регионах России школа прошла офлайн, а в более чем 35-ти онлайн.

Благодаря активности студентов Северная Осетия смогла войти в пятерку лидирующих школ, по количеству написанного и снятого материала. По итогам курса лучшие студенты отправятся на недельный форум в Москву.

На итоговом занятии школы приглашенными гостями выступили представители организации "Иудзинад" – Анатолий Варзиев и председатель правления Батраз Кучиев. Темой их общения с молодежью стало мировоззрение осетин и прошедший праздник Джеоргуыба. Затем прошло торжественное вручение сертификатов участникам и объявление лучших.

В период обучения студенты побывали в этноэкспедиции в Чеченскую Республику и посетили Шаройский историко-архитектурный музей. Благодаря поездке, которая состоялась при поддержке Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А и журнала "Ногдзау", молодые журналисты смогли ознакомиться с культурой и историей Чечни.

"Это очень хороший старт для любого начинающего журналиста, – говорит лучшая студентка школы – Валерия Дымовских. – Меня интересует журналистика во всех ее аспектах, и попробовать себя в формате пишущего журналиста было очень интересно. На каждое занятие к нам приходили новые люди, которые делились своим опытом и обсуждали с нами серьезные проблемы. Для того чтобы стать лучшей на потоке, мне пришлось много работать и писать, но все было очень захватывающе. От количества написанных работ менялось и качество".

Работа Валерии "Путеводитель для неподготовленных русских в Осетии" была отобрана и отправлена на итоговое голосование педагогов, по результатам которого вошла в топ лучших по России.

По итогам двухмесячного курса 25 студентов из Северной Осетии и Республики Марий-Эл смогли получить сертификаты о прохождении Школы межэтнической журналистики, а 5 лучших студентов отправились в Москву на медиафорум этнических и региональных СМИ и федеральный блок обучения в проекте.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика