Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Возраст – младенческий, дела – возмужалые

В последние годы образовательная и культурно-просветительная сфера Республики Северная Осетия – Алания обогатилась целым рядом приятных новшеств: Аланская гимназия, Школа космонавтики, возрожденный после реконструкции Национальный музей, обновленные дворцы культуры, библиотеки и т.д.

И среди них наиболее значимое – Национальное телевидение "Осетия-Ирыстон" с круглосуточным вещанием, инициатива создания которого принадлежит экс-Главе Республики РСО–А Вячеславу Зелимхановичу Битарову.

Событие это, безусловно, долгожданное и радостное: ведь еще несколько лет назад мы даже не задумывались, что у нас появится собственное национальное телевидение.

Решение о создании телеканала было принято на заседании Правительства РСО–А от 2 августа 2016 г. В итоге: за рекордно короткий срок (11 месяцев) во Владикавказе на улице Грибоедова появилось построенное на внебюджетные средства и оснащенное современным оборудованием здание НацТВ.

Днем рождения "Осетии-Ирыстона" считается 1 декабря 2017 г., в этот день началось вешание.

Задачи, которые призван решать коллектив телеканала, весьма востребованны и чрезвычайно актуальны: сохранение и развитие осетинского языка, пропаганда прошедших через фильтр столетий лучших традиционных норм поведения, еще большее сближение не только севера и юга Осетии, но и осетин, а также выходцев из Осетии, проживающих в различных регионах Российской Федерации и за рубежом.

Для претворения в жизнь вышеперечисленных благородных целей круглосуточно работают 5 информационных выпусков в день на осетинском и русском языках, а также информационно-тематические, развлекательные, образовательные программы, музыкальные шоу, интеллектуальные викторины, документальные фильмы…

5 лет – срок небольшой, но за это короткое время коллектив телеканала буквально "возмужал", его привлекательность среди широкого круга зрителей растет изо дня в день.

Поздравляя талантливый коллектив "Осетии-Ирыстона" с первой юбилейной датой, хочется пожелать ему дальнейшего роста и творческого поиска. Так держать!

Людвиг ЧИБИРОВ, доктор исторических наук, профессор

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика