Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Помощь рублем

Ключевые вопросы – работа IT-компаний, хлебопекарной отрасли, сельского хозяйства

На заседании Оперативного штаба по повышению устойчивости развития экономики в условиях санкций, которое прошло под руководством Председателя Правительства Северной Осетии Бориса ДЖАНАЕВА, обсудили меры поддержки ряда социально и экономически важных отраслей.

Министр экономического развития республики Заур Кучиев сообщил, что по инициативе ведомства в Парламенте РСО – Алания рассмотрены и приняты в первом чтении два законопроекта, направленные на поддержку бизнеса. В частности, вносятся изменения в республиканские законы "О налоге на имущество организаций" и "О налоговой ставке для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Северная Осетия-Алания".

В первом случае речь идет о поддержке сферы телекоммуникаций и собственников торговых центров. По словам министра, для них предусматривается льгота по налогу на имущество организаций в размере 50% от действующих ставок. Мерой смогут воспользоваться более 90 организаций республики.

Второй законопроект предусматривает установление для субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в сфере информационных технологий по упрощенной системе налогообложения, ставки в 1% налога на доходы и 5% налога на доходы минус расходы.

А для предприятий хлебопекарной отрасли налог снижается вдвое: до 3% при объекте налогообложения "доходы" и до 7,5% при объекте налогообложения "доходы минус расходы". Как сообщил Заур Кучиев, в общей сложности льготой смогут воспользоваться свыше 50 организаций.

Председатель правительства поручил республиканскому минэку обеспечить дальнейшее сопровождение законопроектов до их окончательного принятия, а также продолжить работу по выработке предложений по мерам поддержки экономики республики и на постоянной основе проводить информирование населения и бизнеса о всех действующих возможностях развития при помощи государственных механизмов.

Также на заседании были рассмотрены вопросы развития сельского хозяйства Северной Осетии. Руководитель профильного ведомства Алан Кусраев сообщил, что в республике реализуются мероприятия двух госпрограмм: "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" и "Комплексное развитие сельских территорий".

На исполнение первой программы объем финансирования в текущем году составляет более 900 млн рублей, в том числе средства, выделенные дополнительно федеральным министерством на субсидирование деятельности производителей рапса, сои, зерновых культур.

На комплексное развитие сельских территорий в 2022 году выделен почти 1 млрд рублей. Средства направлены, в том числе, на софинансирование строительства семи жилых домов для работников агропредприятия в Кировском районе, а также на капитальный ремонт школы в селении Раздзог. Эти объекты будут готовы к концу текущего года.

– Хочу отметить положительную динамику в развитии агропромышленного комплекса республики. Необходимо продолжать работу по оказанию максимальной поддержки сельхозтоваропроизводителям, используя все существующие инструменты. Важно обеспечить контроль за целевым и эффективным расходованием выданных грантов. Важно, чтобы их использование принесло хорошие результаты, – подчеркнул Борис Джанаев.

Кроме того, федеральным правительством накануне принято решение о выделении дополнительно 173 млн рублей на поддержку сельхозпроизводителей республики, которые занимаются зерном и масляничными культурами. Председатель правительства поручил профильному министерству максимально оперативно довести средства до аграриев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика