Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Импорт-контрафакт

Североосетинские таможенники круглосуточно несут службу

Северо-Осетинской таможней совместно с иными контролирующими органами на постоянной основе обеспечивается принятие комплекса мер, направленных на предотвращение ввоза и оборота на территории РФ контрафактной продукции.

Мероприятия проводятся в форме круглосуточных дежурств на автомобильных дорогах республики, в рамках которых инспектор осуществляет остановку и проверку большегрузных транспортных средств, а также в форме выездных проверочных мероприятий на внутреннем рынке.

"Должностными лицами таможни с начала года были изъяты 72532 единицы контрафактной продукции: книги, предметы одежды, чехлы для телефонов. В результате возбуждены 4 уголовных дела по ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Также за незаконное использование средств индивидуализации было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.10 КоАПа РФ. Предотвращенный ущерб правообладателям составил более 200 млн рублей. Дальнейшую судьбу изъятой продукции определяет суд", – отметил заместитель начальника таможни – начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Аслан Гусов.

Согласно законодательству импорт считается контрафактом, если на продукции незаконно размещают чужие товарные знаки или схожие с ними обозначения, что вводит покупателей в заблуждение. Помимо значительного ущерба для правообладателей контрафактная продукция может быть опасна, так как для ее изготовления часто используют некачественные, токсичные материалы, способные отрицательно влиять на здоровье человека.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика