Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Он музыке служил...

30 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения Павла Ядыха

Народный артист РСФСР и Северной Осетии, лауреат Государственной премии им. К. Л. Хетагурова, дирижер-виртуоз Павел Арнольдович Ядых – легендарная личность. Мэтр, просветитель, непревзойденный организатор. С его именем связана целая эпоха симфонической музыки Осетии.

Родился Павел Арнольдович на Украине. Окончил Киевскую государственную консерваторию по классу скрипки и оперно-симфонического дирижирования. Он − фронтовик-орденоносец. Служил в войсках связи и танковых, защищал Киев, Сталинград, освобождал Будапешт, Вену. За боевые заслуги был награжден орденами Отечественной войны, "Знак Почета" и 18 медалями.

После победы учился у профессора Венской музыкальной академии Готтфрида Файста, приходил, так сказать, в форму после пятилетнего перерыва. Затем вернулся в консерваторию в Киев.

Павлу Ядыху было чуть за 30, когда он в 1955 году стал главным дирижером и художественным руководителем симфонического оркестра Государственной филармонии Северной Осетии. Возглавлял его бессменно более 45 лет.

Именно под его руководством оркестр вышел на всесоюзную сцену и обрел в стране почет и признание. За 45 лет он побывал на гастролях в более чем 50 крупных городах. В репертуар прославленного коллектива входила не только русская и мировая классика, но и музыка осетинских композиторов (Дудара Хаханова, Христофора Плиева, Тотурбека Хосроева, Ацамаза Макоева и др.)

На каждом своем выступлении оркестр срывал громкие аплодисменты, собирал полные залы. Коллектив гастролировал с прославленными музыкантами, среди них – пианисты Э. Гилельс, Л. Оборин, Я. Флиер, М. Юдина, скрипачи Б. Гутников, Б. Гольдштейн, М. Вайман и многие другие.

Павел Ядых вывел музыкальное искусство Осетии на новый этап и дал мощный толчок его развитию. При нем республиканская филармония и ее симфонический оркестр наладили тесное сотрудничество с Союзом композиторов Северной Осетии. Творчество осетинских композиторов стало неотъемлемой частью репертуара оркестра. Коллектив вел огромную работу по пропаганде осетинской музыки не только на Кавказе, но и за его пределами.

При Павле Арнольдовиче функционировал фестиваль "Музыкальное лето Осетии", участие в котором ежегодно принимали члены Союза композиторов. Дирижер также является автором большого количества творческих проектов. На долгие годы запомнились слушателям выступления с участием капелл Белоруссии, Грузии, Азербайджана, хоровых коллективов Новосибирска, Магнитогорска. Кроме того, Павел Ядых был инициатором проведения в республике концертов, в которых лучшие ученики детских музыкальных школ Осетии получали право выступать с филармоническим симфоническим оркестром.

Коллеги Павла Ядыха говорили, что он имел редкостный талант организатора и руководителя, был требователен к себе и ко всему коллективу, не терпел халтуру, но в то же время был всегда готов прийти на помощь к каждому музыканту оркестра и ко всем людям, с которыми работал.

Помимо работы в Северной Осетии Павел Арнольдович дирижировал Томским симфоническим оркестром. Коллектив также имел большой успех, много гастролировал, выступал со "звездами" мировой величины.

Как дирижер Павел Ядых неоднократно бывал в Болгарии, Германии, Чехословакии, Финляндии, на Кубе. Его имя значится в книге "Современные дирижеры мира" и "Музыкальной энциклопедии Великобритании". Сам дирижер является автором следующих книг: "Во власти музыки", "Тема с вариациями" и "24 этюда о музыке Осетии".

В 2007 году на здании Северо-Осетинской госфилармонии была открыта мемориальная доска Павла Арнольдовича. Еще одна с изображением нот и дирижерской палочки есть на стене дома № 21 на улице Бородинской, в котором жил народный артист. Похоронен дирижер на аллее Славы в г. Владикавказе.

"Вспоминая Павла Арнольдовича, каждый раз благодарю судьбу за встречи, беседы, напутствия, которые дали возможность окунуться в интересную профессиональную судьбу. Павел Арнольдович был не только замечательным дирижером, руководителем, артистом с ярким художественным даром, но и выдающимся просветителем. Концерты симфонического оркестра, нередко предваряемые его вдохновенным словом, оставляли неизгладимое впечатление у слушателей, а его постоянная работа в рамках абонементных программ воздействовала и воспитывала людей от самой юной возрастной категории до студенческой аудитории. Это был феномен яркой творческой деятельности в области музыкального искусства в его постижении отечественной и мировой культуры, национальном самоопределении", – подчеркнула директор Республиканского лицея искусств Фатима Ходова.

"Не буду оригинальным, если скажу, что Павел Ядых был человеком выдающегося интеллекта, эрудиции, чувства юмора. Я – не искусствовед и не вправе компетентно судить о его музыкальной деятельности. Но как поклонник настоящей, серьезной музыки знаю, что Павел Арнольдович был одним из ярчайших дирижеров нашей страны. Я достаточно близко знаю знаменитую плеяду осетинских дирижеров, снял о них большой документальный фильм, но утверждаю, что для развития и популяризации симфонической музыки в Осетии никто не сделал больше Павла Арнольдовича. Провинциальный по сути оркестр Северо-Осетинской филармонии он вывел в ряды ведущих музыкальных коллективов СССР", – добавил председатель Союза кинематографистов Северной Осетии Султан Цориев.

1 декабря в концертном зале Северо-Осетинской государственной филармонии, филиала Мариинского театра РСО–А состоялся концерт памяти Ядыха. На мероприятии собрались коллеги Павла Арнольдовича, музыканты, представители учреждений культуры республики, почитатели его таланта.

От имени Главы РСО–А Сергея Меняйло, депутатов и себя лично Председатель Парламента РСО–А Тамерлан Тускаев поприветствовал собравшихся: "Павел Ядых − многогранная личность, выдающийся деятель культуры, внесший огромный вклад в развитие нашей музыкальной культуры и формирование целой плеяды ярких музыкантов и педагогов. Четыре с половиной десятилетия он был художественным руководителем и главным дирижером симфонического оркестра Госфилармонии. Под его руководством оркестр стал высокопрофессиональным коллективом, вписавшим много славных страниц в историю культурной жизни республики. Благодаря его таланту, во многом авторитету произведения осетинских музыкантов, композиторов стали известны в республиках Советского Союза и за рубежом. Наша задача − помнить старших, наследие и духовно-нравственные принципы которых являются главным ориентиром сегодня", – сказал он.

Лауреат Государственной премии им. Коста Хетагурова Казбек Мецаев рассказал о многолетней работе с Павлом Ядыхом в качестве режиссера эстрады.

Перед началом концерта зрителям был представлен фотоматериал, повествующий о жизненном и творческом пути Мастера. Дочь дирижера, народная артистка РСО–А, музыковед Марина Ядых подробно прокомментировала каждый снимок. "Вечер памяти получился очень теплым, трогательным, высокопрофессиональным и, что самое главное, был наполнен подлинной музыкой, которой полвека служил мой отец", − сказала она.

В программе в исполнении симфонического оркестра филиала Мариинского театра под управлением заслуженного артиста РСО–А Заурбека Гугкаева прозвучала музыка Христофора Плиева, Ацамаза Макоева и Рихарда Штрауса. Примечательно, что сочинение Ацамаза Макоева "Концерт для фортепиано с оркестром", сыгранное им же на концерте, исполнялось ровно 22 года назад на одном из последних выступлений Павла Ядыха – на фестивале "Панорама музыки Осетии". "Павел Ядых – это фигура номер один в музыкальном мире нашей республики. Всем нам очень повезло, что он в свое время приехал в Орджоникидзе и остался здесь. Благодаря ему музыкальное искусство Осетии было поднято на высокий уровень. Я познакомился с ним в 1984 году. Мы были очень хорошими коллегами. На концертах оркестр под его управлением неоднократно исполнял мои произведения. "Концерт для фортепиано с оркестром" я посвятил ему", – резюмировал Ацамаз Макоев.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика