Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Быть счастливой просто…

3 декабря – Международный день инвалидов

Кто-то из мира искусства однажды сказал замечательную фразу: "Чтобы быть по-настоящему счастливой, нужно научиться спокойно относиться к любым переменам и преодолевать их". Вряд ли девочка-подросток из Ардона Вероника КУЛАЕВА знала об этом, но в ее жизни все сложилось именно так: еще в детстве она поняла, что каждый прожитый ею день – он вопреки диагнозам и несправедливости судьбы.

Так случилось, что с Вероникой мы встретились в холодный, хмурый осенний день. За окном накрапывал мелкий дождь, но Вероника улыбнулась, и в помещение словно заглянуло теплое солнышко. Красивая, с умными, добрыми глазами и чудесной улыбкой, девушка в строгом деловом костюме, сидящая за офисным столом, совсем не была похожа на человека с ограниченными возможностями здоровья. Но, как выяснилось в нашей беседе, о физических и моральных терзаниях, отчаянии и каждодневной борьбе за собственное здоровье она знает не понаслышке.

…Вероника росла обычным ребенком, хорошо училась, любила гулять с подружками, много читала. Неврологическое заболевание дало о себе знать болью в суставах и колене. Затем случился вывих бедра. Самостоятельно передвигаться девочка не могла. Только на костылях, к которым долго привыкала и которые остались в ее жизни на целых двенадцать лет. Родители, Аслан и Марина Кулаевы, сделали все возможное и невозможное, чтобы поставить дочь на ноги. Она перенесла три сложные операции на тазобедренном суставе, на колене, но преодолеть заболевание полностью пока не удалось. И все же…

– Я продолжила обучение в своей родной школе № 1, учителя занимались со мной индивидуально в школьной библиотеке, – вспоминала Вероника тот непростой период. – Дома делала уроки, а потом читала, осваивала компьютер. Изучала иностранные языки с помощью интернет-курсов, смотрела зарубежные фильмы без перевода на русский, чтобы лучше освоить язык. Тогда уже открыто заговорили о том, что мне грозит инвалидность, и достаток времени был единственным позитивным моментом. Конечно, я была ограничена в передвижении, но это не помешало подготовиться к поступлению в вуз. Заочно училась на факультете "Налоги и налогообложение" в Горском агроуниверситете, получила специальность экономиста. Правда, устроиться на работу пока не удалось, но надеюсь, что мои знания не останутся невостребованными.

Когда в Ардоне узнали, что Вероника Кулаева может помочь с иностранными языками, к ней потянулись соседские дети. Она занималась с ними английским, помогала тем, кто хотел учить испанский и итальянский. А однажды подруга попросила ее помочь в оформлении документов. Здесь пригодилось знание компьютера: Вероника пришла в офис, да так и осталась в нем в качестве добровольного помощника. Работа ей нравится, в коллективе ценят ее помощь.

Вероника не скрывает, что в самый тяжелый период опускались руки. Она плакала по ночам, чтобы родители не видели ее слез, и ей хотелось только одного: проснуться здоровой.

– А потом я думала: я ведь хожу без костылей – и это уже счастье! Рядом со мною мама и папа, младшая сестра, у меня есть подруги и любимые книги – это тоже большое счастье. Выходит, быть счастливой – просто! – улыбнулась Вероника. – А если еще когда-то сбудется моя мечта, и я побываю в музеях Англии, Италии, Франции, Испании, я буду самой счастливой на свете.

Уже много лет Вероника Кулаева состоит на учете в ГБУ "Комплексный центр оказания социальной помощи населению Ардонского района". Заведующая отделением помощи пожилым гражданам и инвалидам Виктория Кулаева говорит, что доброты и внимания девушки хватает на всех окружающих. И здесь ее возможности – неограниченны.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика