Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Свет Алании в Сочи

В летней столице России представили работы художников из Осетии

В Зимнем театре в Сочи состоялось открытие выставки "Алания − свет веры твоей" группы осетинских художников, посвященной 1100-летию крещения Алании и Году культурного наследия народов России. Организаторами выступили культурное пространство "ШуллунАрт" и Сочинское концертно-филармоническое объединение.

Экспозиция получилась довольно содержательной и интересной. В нее вошли работы народного художника России Магреза Келехсаева, заслуженных художников РФ Таймураза Маргиева, Виктора Цаллагова и Людмилы Байцаевой, а также заслуженного художника РСО–А Вадима Пухаева. Все произведения связаны с христианством и средневековой культурой Алании, всего около 50 живописных работ. "Я представил 12 картин. Одну из них − "Букет" от нашей делегации я подарил директору Зимнего театра Владимиру Кузнецову. Помимо нас, художников, свои работы представили оружейники-ювелиры братья Аслан и Виталий Алборовы. Они выставили скифо-сарматские изделия ручной работы: мечи, кинжалы, а также костюмы аланских воинов. Спасибо большое мэрии Сочи. Нам не только предоставили возможность выставиться в самом известном культурном центре Краснодарского края, но и распространили рекламу о мероприятии по всему городу", – рассказал Виктор Цаллагов.

На открытии выставки присутствовали представители АМС г. Сочи и осетинской диаспоры во главе с председателем Анатолием Маргиевым. Своим выступлением скрасили вечер песенно-инструментальный ансамбль "Кудрина", детско-юношеский православный хор "Покров" и детский образцовый ансамбль кавказских танцев "Алания".

Представитель мэрии города Сочи Татьяна Баликоева поприветствовала художников, мастеров и гостей выставки. Она отметила, что несмотря на то, что Год культурного наследия народов России подходит к концу − традиции не заканчиваются. Они продолжаются и служат для того, чтобы их передавали из поколения в поколение.

Местные жители очень тепло отзывались о работах осетинских художников и оружейников. Достаточно много людей за небольшой промежуток времени с начала открытия посетили выставку. "Изначально выставка должна была продлиться до нового года, но после того, как руководство Зимнего театра увидело, какой интерес у публики вызвали наши работы, приняло решение продлить ее до середины апреля", – сказал Виктор Цаллагов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика