Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В казачьей песне – вся Россия

С особым статусом

Двадцать лет назад по инициативе Министерства по национальной политике и внешним связям РСО–А в Ардонском районном дворце культуры прошел первый межрегиональный фестиваль казачьей культуры "Слава казачья". Он стал еще одной страницей долгой и славной истории народной песни, в которой выражается состояние души людей и то удивительное, что называется народным духом, народным самосознанием.

Два десятилетия спустя, в минувшее воскресенье по приглашению республиканского миннаца и Дома дружбы в Ардон вновь съехались фольклорные коллективы из Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики, из Владикавказа, Моздокского, Дигорского, Пригородного районов. Просторный зал был переполнен ардонцами, пришедшими послушать и посмотреть их выступления.

– У фестиваля "Слава казачья" особый статус. Это своего рода подведение итогов той работы, которая была проведена в нашей республике по развитию казачьей культуры, сохранению традиций и обычаев казаков за последние годы, – сказал министр по национальной политике и внешним связям РСО–А Алан Багиев. – В наше непростое время особенно важно поддерживать мир, стабильность и межнациональное согласие. Фестиваль казачьей культуры, безусловно, вносит свой вклад, поэтому он продолжится и в последующие годы.

По традиции фестиваль начался с исполнения казачьего гимна всеми участниками концертной программы. А сама программа состояла из лучших песен, взятых в богатейшей кладовой казачьего фольклора. Их исполнили государственный ансамбль "Казаки Терека" Министерства культуры РСО–А (г. Моздок), Кабардино-Балкарский государственный фольклорный ансамбль песни и пляски терских казаков, народная вокальная группа "Вместе счастливы" (Полтавский сельский дом культуры, Ставропольский край), народный ансамбль русской и казачьей песни "Сударушка" (СОРОО "Русское НКО "Русь"), казачий хор "Казачья воля" (ст. Павлодольская), народный ансамбль казачьей песни (ст. Николаевская), казачий хор "Любо, казаки!" (ст. Архонская) и два коллектива, представляющих Ардонский РДК – народный хор казачьей песни "Берзаюшка" и детский ансамбль "Отрада".

Переоценить красоту и значение песен казаков, любящих свою землю, Бога, Россию, невозможно. Это не просто фольклорный жанр, это подлинная летопись, в которой хранится все самое важное о культуре и быте народа. Песни об истории России у казаков трогают сокровенные струны души, они особенно теплые и раздольные, родную землю в них называют "матушкой", принявшей много нужды и горя, пролившей много слез и крови. Сердце ее терзается болью за своих сынов, но одновременно в нем жива и гордость за них.

В концертной программе прозвучали старинные, лирические, походные и плясовые казачьи песни – "Кубань да Терек", "За высокий курган", "Озерушко", "А запрягай-ка, батька, лошадь", "Бравый атаман", "Ойся ты, ойся" и многие другие. А коллектив "Казачья воля" исполнил песню о любви и верности Родине, посвященную нашим землякам-добровольцам, участвующим в спецоперации, и зрители слушали ее в особой, чуткой тишине.

Настоящим украшением фестиваля стало выступление образцового детско-юношеского ансамбля народного танца "Сармат" из Владикавказа. Коллектив исполнил казачий пляс с таким задором, что зрители долго не отпускали юных танцоров со сцены. Свои первые шаги успешно делает и детский ансамбль казачьей песни "Отрада".

В ходе концертной программы прозвучала благодарность в адрес Галины Бочаровой, Лилии Максимовой, Галины Якубиной, Залины Юрченко, Галины Журавлевой, Эдуарда Гугкаева – художественных руководителей, подготовивших творческие коллективы к участию в фестивале.

Концертная программа фестиваля закончилась коллективным исполнением казачьей песни "Распрягайте, хлопцы, коней". Благодарственные письма, врученные министром по делам национальной политики РСО-А каждому творческому коллективу, стали признанием таланта артистов, для которых казачья песня – часть души и сердца.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика