Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Загадочный мир звезд и планет

Теперь для учащихся школы № 28 космос стал еще ближе

В нашей республике уже не один год функционируют классы различной профильной направленности: на базе школы № 27 более 3-х лет работает химико-биологический класс, в 4-ой и 40-ой – кадетские классы, где обучаются дети, планирующие выбрать профессию, связанную с военной службой, в ряде школ действуют математические классы, в 42-ой и 27-ой школах организованы медицинские классы, где углубленно изучают химию и биологию.

Вчера в ГБОУ ДО "Школа космонавтики им. Р. В. Комаева" прошло торжественное открытие первого "космического класса" на базе школы № 28 города Владикавказа.

Заместитель министра образования и науки РСО–А Людмила Макиева, заместитель главы АМС города Владикавказа Мадина Ходова, начальник городского управления образования Аслан Батыров, руководитель "Школы космонавтики" Залина Чельдиева, учащиеся 28-ой школы во главе с директором Людмилой Гуриевой – все они собрались, чтобы дать старт первому космическому классу в истории республики.

В адрес учащихся обратилась заместитель министра образования и науки РСО–А Людмила Макиева:

– Мы открывали различные классы: и естественно-научные, и гуманитарные, и кадетские. Однако космического класса в истории образования нашей республики еще не было. Поэтому событие по праву можно назвать историческим. Надеюсь, это начало станет очень плодотворным, успешным, а учеба – радостным событием. Желаю, чтобы вы были любознательными, смелыми, творческими и смогли достичь небывалых успехов и прославить своих родителей, свою маленькую республику и всю страну", – сказала она.

По словам Залины Чельдиевой для обучения космического класса разработана отдельная программа. Оно будет проходить как самой 28-ой школы, так и на базе школы космонавтики. Среди предметов, которые будут изучать ребята – физика, математика и информатика в привязке к технологиям и задачам ракетно-космической отрасли.

"Открытие такого класса – безусловно, ответственность и в то же время большая радость. Сделаем все возможное, чтобы из наших детей получились великие исследователи, мыслители. И я уверена, мы ими будем гордиться", – сказала она.

Профильные классы открываются в школах Владикавказа в рамках профильного и предпрофильного образования. Профильная ориентация школьников – один из самых актуальных вопросов современного образования.

Начальник управления образования АМС города Владикавказа Аслан Батыров отметил, что в своей работе мэрия уделяет этому вопросу большое внимание, а также выразил надежду, что открытие космического класса станет для республики хорошим опытом, и ребята, которые сейчас учатся в 7-ом классе, будут приобретать более углубленные знания в сфере космонавтики. Это даст им возможность в дальнейшем связать свою судьбу с космическими технологиями.

Поздравила ребят с этим важным событием солистка вокальной студии "Радуга талантов" Республиканского дворца детского творчества Лана Газаева, которая исполнила песню "Мы – маленькие дети".

Своими эмоциями поделились и ученики 7 "Б" класса школы № 28.

Барсаг Гагиев признался, что с детства его привлекало и манило космическое пространство. Ему всегда было интересно знать, как шло его освоение. А в космический класс пришел, чтобы узнать и постичь все секреты Вселенной.

"Когда нам сказали, что мы стали космическим классом, очень обрадовалась. Мне очень интересны космос и все, что с ним связано, нравится изучать все неизвестное, становиться первооткрывателем. И хотя в будущем я не планирую связывать свою жизнь с космосом, это увлечение, бесспорно, останется чем-то вроде хобби для меня", рассказала Лана Хамицаева.

В завершение директор Школы космонавтики вручила ребятам символический ключ как символ старта космического класса.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика