Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поддержка молодежи, защитников, бизнеса

В законодательном органе рассмотрели 17 федеральных законопроектов

Вчера под председательством первого зампредседателя парламента Мурата ТХОСТОВА состоялось заседание совета парламента.

В ходе заседания были рассмотрены более трех десятков проектов федеральных и республиканских законов, обращений региональных парламентов в органы федеральной власти, другие вопросы.

Среди федеральных законопроектов наибольшее социальное значение имели следующие. Поправки в закон о мобилизации наделяют региональные органы власти правом содействия в материально-техническом обеспечении мобилизуемых.

Новшества в закон о ветеранах приравнивают к ним участников народных ополчений и милиции Луганской и Донецкой республик.

Изменения в закон о пенсионном обеспечении военнослужащих устанавливает порядок возобновления выплаты им пенсий после участия в боевых действиях.

Поправки в закон о страховых пенсиях в два раза повышают размеры пенсионных коэффициентов за периоды ухода за детьми.

Изменения в закон об образовании наделяет победителей всероссийских молодежных спортивных соревнований правом преимущественного поступления в вузы и специалитеты.

Новшества в законе о защите детей от вредной информации вводят ограничения на показ на всех телеканалах в наиболее доступное для просмотра детьми время телепродукции, не предназначенной для детей до 14 лет.

Новая редакция одной из статей закона о развитии малого и среднего бизнеса расширяет перечень организаций, имеющих право на господдержку.

Также члены совета поддержали четыре законодательные инициативы своих коллег из других регионов. В частности, они предлагают изменения в законы об отходах производства и потребления и Кодекс об административных правонарушениях. Первая новелла вводит понятие отходов строительства и ремонта, вторая предлагает усиление ответственности за рекламу, распространяемую по мобильной телефонной сети.

Среди трех поддержанных советом парламента обращений одно улучшает положение участников СВО при заключении договора об ипотеке (залоге недвижимости). Второе направлено на совершенствование законодательства об обращении с жидкими бытовыми отходами.

Единственный рассмотренный проект республиканского закона вносит изменения в закон о перевозках легковыми такси. Законопроект одобрен для его внесения на рассмотрение парламентом республики и субъектами права.

Законопроекты и другие документы представили руководители профильных комитетов Аслан Черчесов, Александр Тавитов, Георгий Остаев, Олег Качаров, Елена Князева, Лариса Ревазова и Мурат Кисиев.

Члены совета парламента также рассмотрели ряд других вопросов, в частности, утвердили дату проведения и повестку дня внеочередного заседания парламента, которое состоится 13 декабря.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика