Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Каждый из вас для нас – Герой!

В преддверии этого дня в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония вручения медалей "Золотая Звезда" Героям России.

В торжественном мероприятии приняли участие более 200 военных и гражданских лиц, проявивших особое мужество и героизм, в том числе Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и кавалеры ордена Святого Георгия.

К собравшимся обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин:

"Сегодня мы отдаем дань уважения Героям Отечества.

Люди разных эпох, времен, судеб и характеров, все они навеки вписали свои имена в историю нашего государства, совершили подвиги, выдающиеся поступки – ратные, трудовые, гражданские – во имя Родины, во имя наших людей.

Кавалеры ордена Святого Георгия, учрежденного еще Екатериной Великой, ордена Славы, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации – мы чтим каждого, кто мужеством, самоотверженностью заслужил это высокое звание, и сейчас, в наши дни, особенно остро ощущаем, что связь времен неразрывна, что священное чувство любви к Родине передается из поколения в поколение, является безусловной, наивысшей ценностью.

Нашей стране не раз приходилось сталкиваться с трудными испытаниями, и всегда на любые попытки посягнуть на безопасность нашего государства, его независимость народ отвечал своим несокрушимым единством, стеной вставал за родную землю на полях сражений и в тылу.

Мы преклоняемся перед нашими предками, создавшими великую, полную побед историю России, и гордимся солдатами, офицерами, добровольцами, ополченцами, которые воюют сейчас, участвуют в специальной военной операции, с честью выполняют боевые задачи, защищая жизни и достоинство наших сограждан, отстаивая наше общее право самостоятельно определять свою судьбу".

Высшие государственные награды вручены 12 Героям России. Среди них – военнослужащие, которые проявили исключительную доблесть и отвагу в ходе специальной военной операции.

"Искренне благодарю вас за службу Отечеству, за верность идеалам, которые всегда, в любые времена, объединяли Россию.

Хочу также обратиться к тем, кто находится на передовой: для меня, для всех наших сограждан каждый из вас – герой. И я очень хочу, чтобы вы почувствовали теплоту наших сердец, теплоту этой поистине всенародной поддержки...

Уверен, судьбы и подвиги Героев Отечества служат важнейшим моральным ориентиром для большинства граждан нашей огромной страны, вдохновляют на то, чтобы всегда достигать большего, идти вперед, созидать на благо людей, всем вместе делать нашу страну сильнее и успешнее.

С праздником – с Днем Героев Отечества!..

Сегодня праздничный день, но мы не должны, действительно забывать и о тех, кто сегодня не с нами, кто ушел из жизни, защищая Родину, кто находится на излечении и восстанавливает силы. Пожелаем этим нашим ребятам здоровья и благополучия!

Мы никогда не должны и не будем забывать об их семьях, о близких, о тех, кто сделал их героями, – это родители, их коллективы, в которых они росли с училищ, со школы, может быть, даже с детского сада, или просто по месту работы.

Я всех вас поздравляю с этим праздником. Хочу сказать и подтвердить то, что здесь говорили сегодня награжденные, о том, что вы выполняете великую миссию. Когда вы говорите о Родине, то никогда не должны забывать, что Родина – это не просто территория. Это люди, прежде всего, которых вы защищаете, – вот что такое Родина. Мы все понимаем это и все благодарны вам и вашим боевым товарищам за то, что вы делаете для Отечества", – сказал Владимир Путин.

По материалам kremlin.ru

Вся страна чествует отважных сынов настоящего и отдает дань памяти подвигам прошлого.

Герои Отечества – это те, кто шел на врага под Москвой в 1941-м, защищал Севастополь и Сталинград, сражался на Курской дуге, и те, кто боролся с международным терроризмом на Северном Кавказе в 1990–2000-е, те, кто еще вчера в "красных зонах" больниц спасал жизни людей, и, конечно же, те, кто сегодня, находясь на передовой, защищает каждого мирного жителя Донбасса…

Памятная дата имеет непростую историю. Официально ее стали отмечать в 2007 году. Но существует она, можно сказать, с ноября 1769-го, когда последняя правившая императрица России Екатерина Великая учредила один из самых важных и почетных орденов нашей страны – Святого Георгия Победоносца. Он имел 4 степени и давался довольно скупо: интересно, что из 10 тысяч награжденных за полторы сотни лет высшую степень получили чуть более 20 человек, а обладателей всех четырех можно пересчитать по пальцам одной руки.

За время присуждения этой награды, с 1769 по 1917 г., кавалерами ордена Святого Георгия стали 42 осетина. Число это неокончательное – поиск и установление кавалеров ведутся до сих пор. Увековечен подвиг Эльмурзы Мистулова, военачальника Русской Императорской армии, который проявил выдающееся мужество и отвагу. В 1904 году, во время Русско-японской войны, для того чтобы вернуть тело убитого товарища, он в одиночку вел сражение с группой японских солдат, получил пулевое ранение и несколько штыковых ран, с помощью подоспевших однополчан одержал победу, пленил оставшихся врагов и вернулся в расположение. За этот подвиг Эльмурза Мистулов был награжден орденом Святого Георгия Победоносца IV степени и представлен Императору Николаю II.

Официально учрежденной памятной датой День Героев Отечества стал не так давно, но фактически он всего лишь сменил свое название: Героев в России отмечали всегда. Так, в 1934 году появилось звание Героя Советского Союза.

Во время Великой Отечественной войны тысячи солдат и офицеров обессмертили свои имена при обороне Брестской крепости, Одессы, Севастополя, Киева, Ленинграда, Новороссийска, в битвых под Москвой, Сталинградом, Курском, на Северном Кавказе, Днепре, в предгорьях Карпат, при штурме Берлина и в других сражениях.

Сегодня в столице России, на Поклонной горе, в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны, увековечены имена Героев Советского Союза – представителей 68 национальностей СССР и иностранных граждан. В этом списке осетины занимают почетное место. 79 уроженцы Северной Осетии, стали Героями Советского Союза. Первым "Золотой Звезды" удостоился Алексей Остаев – 21 марта 1940 года, а последним – Александр Калоев (посмертно) – 5 мая 1991-го. Примечательно, что наибольшее число наших земляков получили звание Героя Советского Союза в боях за освобождение Украины – более 10 человек. Энвер Ахсаров был награжден посмертно в боях за Харьков, а Исса Плиев получил первую медаль "Золотая Звезда" за взятие Одессы в 1944 году.

Присвоение почетного знака отличия продолжалось вплоть до 1991 года. Начиная с 1992-го за заслуги перед Отечеством присваивают аналогичное звание Героя Российской Федерации.

И все же никакие регалии и почетные звания не смогут отметить подвиги тысяч отважных солдат, которые на протяжении необъятного времени защищали свои семьи и дома, веру и Родину, нередко оставаясь безымянным пропуском в истории. Чтобы исправить эту ошибку, на страницах "СО" регулярно вспоминают подвиги прошлого и настоящего в рубриках "Герои без Золотых Звезд", "Новое поколение героев".

Сегодня сводки новостей пестрят историями о подвигах наших бойцов, которые участвуют в спецоперации. Все они являют собой пример настоящего мужества, непреодолимого духа и той самой любви к Родине, перед которой бессилен даже самый страшный враг.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика