Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
УКРЕПЛЯТЬ И РАСШИРЯТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО

В Северной Осетии завершился Межнациональный фестиваль таджикской культуры

Мероприятие, посвященное 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, прошло во Владикавказе.

В рамках празднования республику посетила делегация Таджикистана, в числе гостей – деятели науки и культуры, дипломаты, представители общественных организаций Москвы, ЮФО и СКФО.

Организатором мероприятия выступила Северо-Осетинская региональная общественная организация "Таджикская диаспора "Памир". В первый день фестиваля члены делегации возложили цветы к монументу "Древо скорби" в Беслане.

Затем в Министерстве по национальной политике и внешним связям РСО–А состоялась встреча с министром Аланом Багиевым и представителем Министерства иностранных дел России во Владикавказе Багиром Мамиевым. Собравшиеся обсудили ряд вопросов, в числе которых – трудоустройство граждан Таджикистана, образование молодежи.

В ходе визита также состоялась официальная встреча с председателем Комитета РСО–А по занятости населения Альбиной Плаевой. С ней гости из Таджикистана и представители местной диаспоры обсудили возможности трудоустройства, вопросы адаптации и социализации граждан.

В ходе фестиваля в Академическом русском театре состоялся концерт мастеров искусств Таджикистана и Осетии. Мероприятие посетили не только прибывшие делегации, но и представители всех национально-культурных обществ Северной Осетии.

Участников поприветствовали и поздравили первый заместитель министра по национальной политике и внешним связям Андрей Бессонов и настоятель храма Святой равноапостольной Нины в г. Владикавказе протоиерей Георгий Хворостьянов. "На протяжении 30 лет укреплялись отношения между двумя странами. Такие дипломатические связи в настоящее время очень актуальны. Мы должны быть вместе, несмотря ни на какие трудности, всегда поддерживать тесные контакты", – сказал Андрей Бессонов.

Муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов также поздравил с праздником и преподнес таджикской диаспоре "Памир" самый драгоценный подарок для всех мусульман – священный Коран. В свою очередь председатель диаспоры Арсен Худододов подарил муфтию сборник произведений Омара Хайяма на персидском языке. "Связи двух стран укрепились не тридцать лет назад, а еще во времена Российской империи, а в годы Советского Союза они стали еще сильнее. И мы должны продолжать наше сотрудничество, укреплять и расширять его. В наших планах провести еще одно крупное мероприятие, посвященное культуре Таджикистана. Благодаря чему больше людей из Осетии, в частности, подрастающее поколение, узнают много нового об этом народе", – сказал Хаджимурат Гацалов.

Во второй день своего пребывания в Северной Осетии члены делегации возложили цветы к памятнику поэту Фирдоуси у здания СОГУ имени К.Л. Хетагурова, встретились с ректором вуза Аланом Огоевым, с ректором Северо-Осетинской государственной медицинской академии Олегом Ремизовым, и. о. ректора Северо-Кавказского горно-металлургического института Игорем Алексеевым и начальником Управления МВД России по РСО–А во вопросам миграции Артуром Черджиевым.

Межнациональный фестиваль традиционной культуры завершился ретроспективным показом фильма студии "Таджикфильм" с участием народного артиста РСФСР Бибо Ватаева.

"Фестиваль мы приурочили не только к 30-летию установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Россией. Мы также посвятили его сыновьям Осетии, которые оставили добрый след на таджикской земле. Это касается и легендарного актера Бибо Ватаева. Известно, что он много снимался в наших родных краях. Проведение такого мероприятия дает нам возможность еще больше укрепить наши дружеские отношения", – отметил Арсен Худододов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика