(8-867-2)25-02-25
Юниоры не подкачали

Статистика по неолимпийским видам спорта в уходящем году.

Хетаг Сабеев стал победителем первенства мира по смешанному боевому единоборству ММА среди юниоров. Сослан Дзодзаев стал победителем Всероссийского мастерского турнира по ММА.

В феврале 2022 Артур Агаширинов стал чемпионом России по джиу-джитсу. В активе Георгия Дегоева золотая и бронзовая медали первенства России среди юношей до 14 лет. Самира Бигаева завоевала золотую медаль на первенстве России по джиу-джитсу среди девушек 14 лет.

Отличную технику продемонстрировали спортсмены Осетии в рукопашном бою.

Асланбек Датиев стал чемпионом мира по рукопашному бою среди юниоров 18–21 года. Не подкачали и девушки. Камилла Хабаева завоевала золотую медаль на первенстве России по рукопашному бою среди спортсменов 16–17 лет, Камилла Жажиева лидировала в возрастной категории 12–13 лет. Золотые медали первенства СКФО по киксбоксингу привезли в республику Герман Чмыхов, Феликс Тотров, Мадина Кусова и Лидия Касаева

Отличились и наши самбисты. Супертяжеловес Сослан Джанаев завоевал золотую медаль главного турнира российского календаря – чемпионата России по самбо (боевое самбо, свыше 98 кг). Благодаря своим достижениям атлет подтвердил статус сильнейшего борца и поднялся на первую ступень пьедестала на чемпионате Европы (боевое самбо). Впервые в своей карьере он стал чемпионом мира (боевое самбо).

Фортуна была и на стороне сумоистов. Руслан Багаев завоевал золотую медаль чемпиона России. Заур Караев стал серебряным призером чемпионата России по сумо.

Не опускают планку из года в год наши армрестлеры. Чемпионами России по армрестлингу по сумме двоеборья (правой и левой руками) стали Роман Церекаев, Егор Фарниев и Алан Золоев, Милана Баева, Оксана Хортиева, Мадина Каирова.

Победителями первенства России по армрестлингу среди старших юниоров 18–21 года в двоеборье стали: Сослан Бестолов, Арсен Хабалов, Данил Наниев, Елена Гецаева, Елизовета Дзуцева.

Среди юниоров 16–17 лет в двоеборье победу завоевали: Олег Букулов, Радион Джиоев, Зарина Басаева, Дарина Гергиева.

Среди юношей 14–15 лет в двоеборье на высшую ступень пьедестала поднялись Арсен Айдаров, Сослан Касаев, Владимир Гадзаонов, Сослан Дзгоев, Карина Цалиева, Роксана Гогаева.

Радуют успехи североосетинских спортсменов и в каратэ. Алана Кочиева, Виктория Бубликова, Снежана Гагиева и Камила Борадзова – серебряные призеры командного чемпионата России.

Новый виток развития получил в Северной Осетии и мас-рестлинг. В апреле этого года Степан Иванов завоевал золотую медаль на чемпионате России по этому виду спорта.

Быть может, не такой популярный вид спорта, как стрельба из лука, тоже дает свои плоды. Камилла Базаева и Вероника Костионова завоевали золотые медали на первенстве ЮФО и СКФО, причем у Вероники еще и серебряная награда.

В борьбе на поясах "золото" на чемпионате России для Осетии заработала Алина Пухова.

Ловко владеют ракетками ребята, занимающиеся настольным теннисом.

Ирина Елбакиева завоевала серебряную медаль чемпионата СКФО в личном зачете и золотую в парном разряде.

Артем Внуков стал чемпионом СКФО по настольному теннису в личном зачете.